Помогите полюбить себя

Алина Берник 06.09.2013

Здравствуйте, такая проблема, что я совершенно перестала любить себя… Встречаюсь с мужчиной пять лет, эти отношения в последнее время не приносят радости, я стала зависима от него, когда его нет рядом, я схожу с ума, когда он рядом мне не комфортно… Он постоянно меня обманывает, не сдерживает обещания. Разрывали отношения уже раз пять, и он все время возвращается.а я принимаю.Совершенно не ценит, не уважает, не поддерживает меня.Рядом с ним я чувствую себя несчастной, но выбраться из этих отношений не могу, не могу найти в себе силы все это закончить.Боюсь остаться без него, не представляю себя без него.Веду себя как дура, головой то понимаю, что это к добру не приведет, что результата у таких отношений не будет… Все время хочется ему звонить, когда не стоило бы… Помогите, пожалуйста снова полюбить себя и попробовать выбраться из этих отношений

Здравствуйте,Алина.ВЫ правы.Здесь чувствуется заниженная самооценка,но есть более сильная составляющая-Ваше невротическое чувство вины.Именно вина предполагает страдание и мученичество,когда Вы и без него-и с ним.Потребность страдать делает Вас жертвой обстоятельств.И эта же потребность не отпускает его,так как он является объектом,который Вас все время обвиняет.А это-как правило-материнский или отцовский объект,или оба вместе.Поэтому,такой жестокий объект имеет аромат родителя и Вы к нему тянетесь.Вам предстоит курсовая работа с психологом в части избавления от вины и повышения самооценки.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Алина. Вы совершенно правы, признаваясь, что эти отношения очень зависимые...Здоровыми такие отношения точно не назовешь. Дело в том, что это следствие многих причин. В том числе, история Вашей семьи где Вы росли. Для того, чтобы выяснить причину сложившейся ситуации, необходимо исследовать подробно Вашу жизнь, как Вы к этому пришли, что за всем этим стоит, кто автор такой низкой самооценки, что произошло, что Вы перестали любить себя и вообще любили ли? Вопросов возникает множество. Чтобы Вам ответить на заданные Вами вопросы, необходимо пройти определенный путь желательно с психологом, который поможет разобраться в причинах Ваших трудностей. Обратившись за помощью, Вы уже вступили на путь изменений и это вызывает уважение. Это очень важно -стремиться сделать свою жизнь более счастливой, свободной от отягощающих зависимостей. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Алина! Все пары проходят одни и те же ступени развития своих отношений. Сначала идет самая простая и приятная: знакомство с положительными качествами партнера. А вот вторая стадия часто принимается без энтузиазма, ведь приходится знакомиться и с другой частью личности любимого человека, поскольку каждый из нас состоит из равного набора отрицательных и положительных качеств( здесь все мы просто люди и отнюдь не ангелы) . Частая ошибка в данном вопросе заключается в том, что без внутренней работы сложно выйти на следующий этап совместного жизненного пути, так как очень не хочется видеть и вообще знать , что человек, которого Вы полюбили , вовсе не идеал. Хочется все время оставаться на первом уровне развития отношений, когда все было довольно радужно и приятно. Сегодня такое состояние дел принято называть зависимостью. Но для оздоровления необходимо знать, что причины любой зависимости находятся внутри Вас, а не того человека, о котором Вы думаете. И эти причины, как не парадоксально, кроются как раз в понимании объекта любви. О каком счастье может идти речь, если Вы страдаете и направляется усилия на то, чтобы " полюбить" себя?! Для чего тогда вообще Вам нужен второй человек в виде Вашего партнера? Любовь к себе заложена природой в каждом и совсем не требует никаких усилий для того, чтобы ее почувствовать. Ее можно только дополнить возможностью полюбить другого человека. Это закон жизни, для этого и существуют два разных пола человека( именно человека) , чтобы пройти данную жизнь , развиваясь, а значит приобретая новые силы через принятие обстоятельств, которые даются каждому. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алина! Похоже, Вы попали в зависимость от этого мужчины. И Ваши отношения для Вас стали мучительными. Вы, скорее всего, постепенно попали в такое качество отношений, и тогда выход обратно тоже будет постепенным.

Алина, хороший знак в том, что Вы осознаёте, что стали зависимы от Вашего мужчины и отношений с ним. Осознание – первый важный шаг, однако понятно, что не единственный. И возможно, Вам потребуется помощь.

Алина, стоит попробовать дать себе передышку, взять паузу. Если Ваши интересы в жизни сузились до одного этого человека, то это похоже на любовную зависимость. И тогда необходимо в буквальном смысле расширять свою жизнь до контактов с другими людьми, появлением хобби, новых интересов. Сначала Вам будет трудно, однако постепенно будет всё легче. Повторюсь, если трудно одной проделать этот путь – обращайтесь к практическому психологу.

Когда мы любим слишком сильно, то другого человека можем, словно удушать в своих объятиях, и тогда он интуитивно отстраняется. И в этот момент мы можем испытывать чувство отвержения, и желание подвинуться ещё ближе.

Алина, у каждого своя история, и с Вашей ситуацией разбираться надо индивидуально. Полюбить себя и вернуться к себе важно, однако для этого кроме Вашего желания, нужна Ваша настойчивость и конкретные шаги.

С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алина.

По вашему письму очень сложно понять, что для вас есть любовь к себе. Очевидно, что сейчас вы не любите себя за то, что не можете изменить свою жизненную ситуацию. Что же вам мешает это сделать? Только ли ваша нелюбовь к себе? Заметно, что вы находитесь в определенных ожиданиях от этого мужчины. А он не исполняет свои обещания и от этого ваша уверенность в будущем ваших отношений все слабее и слабее. И даже все безрадостней и безрадостней ваши отношения. Когда вы рядом с ним, то испытываете некомфортные чувства. Это характеризует ваше отношение к этому человеку. И оно совсем не похоже на любовь. Когда его нет- вы испытываете тягу. Задайте себе вопрос: испытываете ли вы тягу именно к этому человеку, или вам просто необходимо, чтобы кто-то был рядом, а этот мужчина является единственной на данный момент возможностью уйти от одиночества. По тому, как вы описываете свою ситуацию, похоже, что вы находитесь в зависимости но не от мужчины. Скорее вы находитесь в плену  неуверенности в себе, незнания своих достоинств и возможностей жить самостоятельно и вступать в другие отношения. Можно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы вместе разобраться в том, что вам мешает выйти из этих отношений, чтобы попробовать вместе открыть ваши собственные жизненные ресурсы,ваши сильные стороны, чтобы вы могли осознанно и решительно делать выбор.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново