У меня диагноз эпилепсия, боюсь находиться одна

Яна 06.09.2013

У меня с 16 лет эпилепсия. приступы редко и в основном под утро, постоянно болит правая рука, сводит судорогой. наши врачи выписывают одно и тоже лекарство для всех эпилептиков. мне оно не помогает, а даже наоборот хуже стало. и я его сейчас не пью. у меня страх находиться одной и куда-то ходить.постоянно боюсь что случится приступ, то что упаду где-нибудь на улице и из-за этого поднимается сильно давление и сердцебиение. из-за этого нигде толком отучиться не могу и устроится на работу, так как постоянно страх.

Добрый день, Яна! Ваше состояние похоже на панические атаки, которые вызваны страхом приступов, которые, в свою очередь, могут их и провоцировать. Поэтому Вам очень важно не только найти хорошего специалиста по Вашему заболеванию, который подберет адекватное лечение, способное купировать приступы, но и обязательно нужно подключать психотерапию. Без этого с паническими атаками справиться бывает очень трудно. Поэтому рекомендую Вам найти в своем городе опытного психолога или психотерапевта, который работает с паническими атаками. Вместе Вы их обязательно преодолеете. И, принимая лекартства, купирующие приступы, можно будет безбоязненно ходить одной, не боясь, что с Вами они случатся. Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск