Отцовская любовь

Y 05.09.2013

Здравствуйте! Подскажите,как поступить:мой 1,2 годовалый ребенок как увидит мужчину бежит к нему,пытается обратить на себя внимания этого человека. Дело в том, что у малыша нет папы, вернее есть, но он бросил нас и к ребенку уже не приходит практически уже год. Я объясняла, что не все люди хорошие, что к чужим нельзя подходить. Но он меня слушает. но как видит дядьку бежит..Был случай недавно: на детской площадке, увидев ребенка с папой подбежал, трогает дяденьку, что то лепечет,а тот не обращает внимание, мой в слезы. Я не знаю с этим случаем связано или нет, но мой стал драться с другими детьми: то толкнет, то щипнет, то лопаточкой треснет по голове. Раньше такого не было.И когда видит детей с папами, мне кажется, что у него такая зависть(своя детская), ему так хочется папиного тепла. Не знаю, что и делать.

Здравствуйте , вашему сыну 1,2 и он уделяет внимание мужчинам желая получить к себе внимание.

Возраст вашего сына говорит о том, что особого различия между папой и мамой у него пока нет. Скорее всего он уделяет внимание тем мужчинам, которые на его глазах играют со своими детьми, тем самым, видит внимание со стороны мужчины к своему ребенку и хочет получить такое же внимание к себе. Могу строить догадки, что вы мало уделяете ему внимание сами- какие то игры общие, совместное прочтение книг просмотр сказок и мультиков, вечерняя сказка или песенка колыбельная на ночь. При всем этом и частое проявление уже Любви- поглаживание по головке, прижимание к себе, поцелуи в лобик ,в носик , купание с разными игровыми подходами. Когда сможете уделять ему внимание побольше сами,  его желание подходить к мужчинам уменьшится и ревностное поведение к другим детям придет в норму.  И ваша  фраза:

Я объясняла, что не все люди хорошие, что к чужим нельзя подходить.

Здесь стоит немного повременить, ведь он еще совсем мал и говорить ему о плохих дядях и тетях преждевременно. Он  еще не гуляет у вас самостоятельно, всегда под вашим сопровождением и думаю пока не стоит омрачать его детское восприятие Мира. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны