Помогите мне поднять самооценку

Диана 29.11.2010

У меня занижена самооценка( это мешает мне и моему парню! у меня страх что он мне врет,изменяет,ведь есть сотни других девушек,намного красивей и интересней меня!его задевает что ему не доверяю,глубоко в подсознании я понимаю что причина недоверия сокрыта во мне!хотя я и знаю что он меня любит!это какая то паранойя!

я не могу так больше(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Да, действительно очень сложно существовать с близким человеком, который почему то не верит тебе - это как обесценивание его чувств для Вас - а доказывать и уверять человека в противном очень сложно и действительно выматывает - как правило все есть причина, и есть начало и Вам важно понять - откуда пошло это у Вас - проанализировать - какие отношения были у Вас с отцом! какие отношения были с матерью -  ведь чувсвто безопасности и доверия формируются ещё в детстве их основу дают именно родители - какой вклад в это внесли они? был ли опыт негативный в плане взаимоотношений с противоположным полом? - т.е. именно найти причину и проработать её (высвободить свои чувства и эмоции)! также важно научиться рефлексировать - т.е. осознавать свои чувсвта и эмоции (в этом Вам сможет помочь дневник чувств, который Вы можете вести сами и потом анализировать что происходит в Вашей жизни и поступаете ли Вы так как хотели бы и к чему это приводит); возможно  стоит научиться открытому стилю в общении с молодым человеком (научиться озвучивать свои чувства, озвучивать свои ожидания, и отражать чувсвта партнера)! конечно работать можно с психологом очно - это будет результативнее!