Как приучить спать в детском саду с первых дней

Ольга 05.09.2013

Здравствуйте! Ребенок начал ходить в садик.(в сентябре исполнится 2года) Не хочет оставаться на дневной сон. Забрала домой по звонку воспитателя. Одни советуют забирать еще несколько дней (т.е. может быть нанесена травма психике),другие оставлять на полный день (быстрее привыкнет,не будет выбора ни у мамы,ни у ребенка).

Как поступить правильно,есть ли поэтапное приучение к сну.

Понимаю,проблема еще в том,что квартира коммунальная,спим вместе (в кроватке ни в какую),уйти и закрыть дверь нет возможности. Т.е. сейчас ребенку тяжело свыкнуться с мыслью,что надо лечь в кроватку без мамы и уснуть. Дома засыпает со скандалом (днем),потом спит не меньше 2-х часов крепко,т.е. во сне все-таки нуждается.

Платонова Лариса Владимировна

Ольга, опыт показывает, что резкое изменение ситуации готовы перенести не все дети. Для это нужна крепкая нервная система. О силе НС говорят такие факты как малое количество перенесенных заболеваний с рождения, спокойное следование режиму - быстро засыпает, крепко спит, легко пробуждается, непревередлив в еде, быстро приучался к горшку, легко отвык от соски (если была). Настроение бодрое, жизнерадостное. Кишечник работает как «часы». Любознателен, психоречевое развитие по возрасту. И др. факты.

Если что-то из этого списка не достает или развивается по индивидуальному графику, то лучше с резким испытанием НС не рисковать и приучать к д/саду постепенно.

У Вас, видимо, мальчик. Тогда есть ещё один нюанс- у мальчиков в 2,5 года проходит пик привязанности к маме. Это тоже учитывайте.

Что можно делать для облегчения адаптационного стресса:

  1. Не торопиться. Необходимо Ваше терпение и спокойствие. И самое главное, решимость. Если уже начали, не сворачивайте назад. «Вторичный» заход может быть болезненней. Постепенно, с поддержкой и пониманием ребенка.
  2. Можно принести из дома любимую мягкую игрушку. И дома пробовать засыпать с игрушкой между Вами. У нас были случаи, дети даже детские одеяльца приносили из дома. Так им было спокойнее.
  3. На время адаптации попить любые мягкие седативные (успокоительные) препараты – чай с ромашкой, например. Или детскую легкую гомеопатию («баю-бай» и др.)
  4. НЕ всегда идти на поводу воспитателей, но прислушиваться. Разумная середина. И Ваша родительская мудрость. Так как Вы, никто не знает Вашего ребенка. Поговорить спокойно с воспитателями, объяснить ситуацию, попросить уделить внимание во время дневного сна.
  5. Не делайте резких движений дома. Хватит и д/сада. Дома оставьте как есть. Будете откладывать попозже, как привыкнет к саду.
  6. Дома – спокойная обстановка на период адаптации. Прогулки, купания, тихие игры – для снятия напряжения.

Терпения Вам и здоровья Вашему герою!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти