Ребенок и детский сад

ВАЛЕРИЯ 05.09.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, есть дочь 2.8 столкнулась с такой проблемой ! у строила ребенка в садик в ясли, ребенок переносит адаптацию хорошо , но вот я очень болезненно приняла все! Самобичивание, я могу сама сидеть с ребенком , работа через день и в вечернее время на 3 ч, т.е спокойно могла сидеть и воспитывать ее, сейчас думаю зачем я ее так рано отдала , можно было же и 4 года отдать , она была бы чуть самостоятельней, я не буду видеть ее целыми днями-хотя могла, я не буду ее ложить спать в обед -хотя тоже могла , я не буду видеть как она развивается, как она кушает, не смогу с ней играть ит и тп! У других родителей нет других вариантов им приходиться водить в сад , так как работа , а я же могла за ней смотреть ! Думаю забрать ее из сада , мы только начали ходить, но боюсь люди не поймут и родственники! Есть мысли устроиться на работу на полный рабочий день , чтоб не было так тяжело ! Что делать я не знаю!!!!

Валерия, доброе утро!

С подобными переживания сталкиваются многие мамочки в период отпускания ребёнка от себя! Можно только порадоваться, что адаптация у ребёнка проходит хорошо, не смотря на Вашу тревогу, поскольку очень часто дети чувствуя состояние матери тоже начинают переживать.

Для того, чтобы вам справиться с собственным состояние:

1. Найдите плюсы в походе ребёнка в садик - общение с другими детьми и взрослые, развитие адаптивных механизмов, взаимодействие со специалистами и т.д.

2. Примите тот факт, что теперь Вы не единое целое, у Вас и у ребёнка может быть и каждому нужно своё время.

3. Научитесь с пользой проводить то время, которое у Вас освободилось, чтобы затем, когда Вы находитесь с ребёнком, могли полноценно проводить время с ней, наслаждаясь этим общением.

4. Если сила Ваших переживаний не спадёт стоит обратиться на консультацию к специалисту, для того, чтобы найти тот страх, которой спрятан глубже и справиться с собственными переживания!

Валерия, радуйте, что дочка взрослеет, у неё столько нового появляется вокруг!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Валерия. Ваши переживания очень понятны. Мы стремимся быть идеальными родителями и переживаем из-за всего что угрожает нашей "идеальности". Ориентируйтесь по состоянию вашего ребенка. Если ей хорошо и она общительный ребенок, то конечно ее стоит оставить в саду, а если капризничает, болеет часто, тогда можете задуматься о том, что еще рано. Когда наши дети взрослеют и становятся более самостоятельными, начинают посещать какие-то учебные и развлекательные мероприятия, нам бывает сложно начать их потихоньку отпускать и радоваться их росту. Где-то глубоко внутри мы боимся стать не нужными нашим детям. Но это просто страхи. Родительская поддержка всегда нужна, в любом возрасте. Научитесь восхищаться взрослением вашей дочи, и получайте удовольствие от освободившегося времени.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия, ребенку нужна не только мамочка. Ребенку нужны и ровестники и умения устанавливать отношения с детьми и взрослыми. Это все дает детский садик. А Вы находитесь в симбиотической связи с дочкой и причина этого - неудовлетворенность Ваша женская. Вы не написали - есть ли у Вас муж. Вам стоит поработать с психологом. Можно по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Валерия.Если есть возможность отдать в садик позже-лучше это сделать.В раннем детстве важно ребенку по максимуму получить мамину заботу,теплоту,одобрение.Потом это уже ничем не заменишь.Чем больше ребенок получает внимания,тем увереннее себя чувствует.Это оказывает благотворное влияние на всю судьбу.Пойдите с четырех лет.Сдеайте такчтобы дочке надоело изобилие Вашей теплоты и она рвалась в садик.Вот тогда о таком решении точно можно не жалеть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград