Проблемы с ребенком в детском саду

Айнур 26.11.2009

Здравствуйте у нас ЧП в садике произошло. Сын во время переодеваний на тихий час снял трусики подошел к другому мальчику и пытался засунуть ему писю в рот ( со слов воспитателей).

Воспитательница задавала нам вопросы типа "Вы спите в одной комнате". Для меня это было как оскорбление потому что даже если бы мы и спали в одной комнате я ничего такого бы не позволила себе при ребенке. Вообщем мы в шоке помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айнур! Дети сами такие действия вряд ли могут придумать. Возможно он где-либо такое увидел (телевизор, даже при переключении каналов, другие дети рассказывали), а так как дети также проходят стадии развития (анальная, генитальная), то интерес их может это очень быстро привлечь. Поговорите с ребёнком на тему различий между полов (есть пособия по телу человека для детей), объясните что есть интимные вещи о которых не принято говорить вслух или показывать на себе (не то что это плохо, нет - чтобы не развить в ребёнка запреты на свое тело!, просто у каждого человека есть своя личная, интимная зона). И что не надо повторять что-то за другими детьми, если они балуются своими интимными органама и предлагают ему сделать тоже самое, пусть сразу рассказывает родителям или воспитателям - ведь такие действия (особенно, когда инициатива идет не от ребёнка) может привести к психолоической травме (пока в детстве он этого не понимает, а когда подрастети поймет ему может быть очень тяжело). И не надо наказывать и ругать - такие вещи лучше обсуждать спокойно!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айнур! Не очень понятно, от чего именно Вы в шоке, от того, что сын сделал, или от того, как воспитатели на это прореагировали. Но в любом случае, Вам надо успокоиться, ничего страшного не произошло. Если Вы уверены в том, что Ваш ребёнок (дома или где-то в другом месте) не мог быть свидетелем того, что ему пока рано наблюдать, то беспокоиться не о чем, это могло быть просто игрой, без всякого сексуального подтекста. НО проверьте, пожалуйста, не мог ли он всё-таки что-то такое видеть где-либо, попробуйте мягко это выяснить у него. Если дети видят то, чего не в силах понять и объяснить в силу возраста, они могут напридумывать себе неизвестно что, тогда уж лучше объяснить ему на доступном языке, что именно он видел, и почему ему ещё нельзя это делать. И уточните, может, всё-таки воспитатели не так истолковали увиденное. А если возникнут какие-то осложнения для Вашего сына со стороны воспитателей, смело вставайте на сторону ребёнка и не позволяйте его третировать - в любом случае, он ни в чём не виноват, и наказание сейчас может его травмировать. А за более подробной консультацией лучше обрнатиться очно. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнур! Ваш сын в силу своего возраста и, соответственно, гормонального статуса и развития личности не может вкладывать сексуальный смысл в то, что он сделал (если вообще на самом деле было то, что Вам описал воспитатель). Но он мог чувствовать, что это несет в себе что-то такое запретное и заманчивое, если был, например, свидетелем такой сцены где-либо, или слышал что-либо подобное. Но запретность и интерес он мог "считать" только у взрослых. Именно такая реакция как у воспитательницы, может стать первым "кирпичиком" в восприятии интимной сферы как "грязной" и, соответственно, все, что касается этого, необходимо скрывать. В этом возрасте дети начинают понимать, что есть различия как в физическом теле, так и в поведении у мальчиков и девочек, это возраст первичной половой идентификации, т.е. именно в этом возрасте закладывается самовосприятие человека, кто он - мужчина или женщина. Я бы Вам рекомендовала почитать литературу по психологии этого ваозраста, чтобы убрать лишние страхи и научиться психологически грамотно понимать своего ребенка. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Масюкевич Наталья Витальевна

Айнур, здравствуйте. Социализация телесности ребенка (изучение тела, рассматривание, ощупывание частей тела, интимных в том числе, а также понимание того, как можно/нельзя с ним обращаться) - это нормальный процесс. Другое дело, что происшествие в саду обращает Вас к тому, что, возможно, в вашей семье недостаточно внимания уделяется вопросам полового воспитания сына. Начните ненавязчиво просвещать ребенка, если до этого момента обходили "неудобные" вопросы стороной (в своей практике я наблюдаю, что "неудобность" скорее связана с родительским стеснением и незнанием как обсуждать интимные вопросы с ребенком). Я бы предложила такой последовательный план: 1. Обратитесь в целом к вопросам что такое человеческое тело (помимо прочего, научитесь сами и научите ребенка правильно называть половые органы). 2. Обсудите рамки дозволенности в обращении с телом. Объясните, что не принято разгуливать голышом перед другими детьми и взрослыми, что нельзя обнажать свое тело в любом месте (здесь еще и про безопасность хорошо бы поговорить). Давайте сыну информацию дозированно, спокойно, в соответствии с его возрастом (найдите подходящую литературу). 3. Перестаньте культивировать свои отрицательные эмоции в связи с произошедшим инцидентом. Воспитатели могли увидеть то, что хотели увидеть в поведении вашего сына. И вы вправе игнорировать их попытки разобрать вашу интимную жизнь. Подводя итог - ближайшая ваша задача состоит в том, чтобы установить разумные рамки для ребенка в обращении с телом. С уважением, Наталья Масюкевич

Колесникова Галина Борисовна

Айнур, ничего страшного не произошло. Аккуратно выясните у сына где он видел подобное. Дети повторяют в процессе взросления действия взрослых даже не осознавая что именно они воспроизводят. Сходите к психологу чтобы вам объяснили, как именно приступить к сексуальному воспитанию сына. Почитайте литературу.