Как бороться с паническими атаками?

Ирина 05.09.2013

Добрый вечер.

Меня зовут Ирина,мне 17 лет.

Уже 2,5 года,я мучаюсь от такой проблемы,как панические атаки.

В первый раз приступ случился на уроке,мне стало плохо,я почувствовала тошноту и отпросилась домой.На следующее утро тошнота повторилась и преследовала меня в течение каждого утра.Ходили ко врачам,серьезных заболеваний не нашли.

Тошнота и рвота преследовали меня перед каждым походом в школу и я ничего не могла с ними сделать.К вечеру меня отпускало и я могла ненадолго выйти на улицу.Дома чувствовала себя вовсе спокойно.

Так продолжалось два года,практически перестала выходить на улицу,меня охватывали приступы тошноты,удушья и перед глазами все темнело.Каждый раз,когда я пыталась дойти до магазина,для успокоения брала с собой иконки,таблетки и все мелочи,с которыми я бы чувствовала себя спокойнее.Тем не менее,все эти отвлечения на мелочи в длительных поездках меня не спасали.

Так продолжается до сих пор.Не могу выехать куда-то в город,без приключений отправиться в поездку хотя бы на 4 часа.Каждый раз в транспорте,на улице или перед выходом,у меня начинается приступ тошноты,рвоты или удушья.

Не знаю,как с этим бороться.

Пробовала через силу ходить,не помогает,каждый раз начинаются приступы.

Помогите мне,пожалуйста!

Ирина, у ваших страхов есть причина. Вы, к сожалению, не уточнили, как, когда и при каких обстоятельствах это началось. Нужно вспомнить, что происходило до этого момента, желательно, как можно больше событий.  Из Ваших слов можно только сделать предположение, что Вы боитесь общества и шумных мест. Возможно, до того дня был сильный стресс , который Вы в себе подавили. Поскольку устранять придется причину, о которой Вы ещё и сами не знаете, лучше поработать с психологом в режиме общения, так как многое из Вашей истории надо уточнять. Однозначного совета сейчас нет. Если хотите разобраться, могу организовать с Вами онлайн-консультацию в любом формате.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Ирина, здравствуйте!
Если Вы готовы работать в Скайп, записывайтесь, я имею опыт работы с ПА.
Само слово "бороться" не совсем подходит, так как противоречит сути излечения. Вы и так сейчас боретесь. Паническая атака это внутреннее сражение, или, как часто говорят, внутренний конфликт. Именно он и вызывает реактивную вегетативную бурю.
Понадобится не столько борьба, сколько знакомство с "зачинщиками" военных действий. Теми факторами, которые служат причинами тошноты.
Мира Вашей душе, Ирина.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Ирина, "бороться" с чем-либо в себе - это пытаться уничтожать часть себя. Это что-то в роде уничтожить часть мозга, потому что он рождает какие-то неудобные мысли; сердце - которое начинает биться сильнее, легкие - которые начинают "неправильно" наполняться воздухом... При панических атаках организм как-бы предает человека. На само деле, тело и душа подают сигналы SOS чуть раньше, до появления самой атаки. Сомнениями, обидой, виной, раздражением, возмущением...... И если Вы научитесь прислушиваться к своим ощущениям и переживаниям до того, как появится ПА - сможете ее предотвратить. Подавляя их или запрещая - только усилите. При ПА нарушается взаимодействие не только между организмом и переживаниями, но и между собой и социумом (внутренним и внешним миром).

В Вашем случае тошнота - это "спасительный" для психики симптом перед каким-то неприятным событием в школе, перед встречей с неприятными людьми или вообще перед выходом "в люди". Мысленно Вы понимаете, что идти нужно, а вот переживания пытаются Вас остановить. Дома чувствуете себя спокойно - там нет тех раздражающих и волнующих объектов, с которыми приходится сталкиваться в социуме. Чем больше будете "бороться" с собой - тем меньше будете слышать себя, тем тяжелее будет состояние и дольше будет идти процесс "выздоровления". Если уж ПА возникли - необходимо искать ту кнопочку, которая их запускает.

Не игнорируйте сигналы, которые подает Вам душа и тело. Обращайтесь к специалистам.

Михлина Наталья, психолог Киев