Как бороться с паническими атаками?

алена 06.01.2015

Каждый день много раз происходят п.а,сжимается с лева в груди,сердце колотит,бывает трудно дышать,думаю что умру,становиться очень плохо.как с этим бороться?раньше это происходило раз в месяц,сейчас после большого стресса ежедневно раз 5 в день ,а то и больше.

Алена,  здравствуйте!

По  признакам,  которые  Вы  описываете-похоже  у  Вас  действительно  панические  атаки.

Если  говрить  о  самостоятельной  борьбе-  то  самое  главное  по  моему  опыту- понять,  что  вы  не  умрете.  Что  через  20  минут  примерно  симптомы  панической  атаки  продут,  и  вы  вернетесь  к  прежнему  образу  жизни.  Во  время  панических  атак-  важно  придумать  некие  способы  успокоения:  или  чтобы  кто-то  был  рядом,  или  дышать  в  мешок  полиэтиленовый. Или  Выходить  из  транспотра,  присаживаться  и  глубоко  дышать.

Вообще,  паническая  атака -сигнал  организма,  что  в  Вашей  жизни  появился  какой-то  серьезный  страх.  При  этом  хорошо  бы  его  "контейнировать" (проговорить,  пережить)  или  с  психологом  или  с  хорошей  подругой  или  другом, которые  способны  выслушать,  не  давая  советов  и  не  перебивая.

Т.е.,  стратегий  работы  2:  1) научиться  справляться  непосредственно  с  панической  атакой (часто  это  физические  методы).

2). Понять,  что  в  Вашей  жизни "не  так"  и  хотя  бы  немного  пережить  это.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург