Зашла в жизненный тупик, спасите!

Светлана 03.09.2013

Добрый вечер! Я молодая (24 года), симпатичная, свободная девушка. Вроде все хорошо (работа, крыша над головой, увлечения и развлечения, которые могу себе позволить, друзья, хоть и не много).... Но я абсолютно потеряна. Личная жизнь не клеится, работа не интересна, сосредоточиться не могу ни на чем (учусь на права, получаю второе высшее, танцы. Я вроде делаю, хожу, но удовольствия и полного осознания зачем и для кого это делаю не пойму). Я в тупике, потеряна. последние отношения длились месяц и уже месяц не могу прийти в себя. В двух словах тут не рассказать. Нужна помощь специалиста очная, но выбрать хорошего специалиста трудно. Мое состояние я называю "жизнь в вакууме". Жизнь идет, но рядом, я наблюдаю за происходящим, но меня оно не трогает ни капли. Чтобы выйти из равновесия и испытать эмоции я хочу прыгнуть с парашютом... Но, как говориться, счастливые люди в экстриме не ищут спасение.

Подскажите, что со мной и по какому пути мне идти. Я готова на терапию. Спасайте!!!

С Уважением, Светлана

Комарова Вера Леонидовна

Светлана!

"Выйти из равновесия" - это ж ... упасть! Может, именно найти равновесие, баланс, гармонию?

Чтобы получить ответ "по какому пути мне идти" - важно наметить цель, К чему двигаться! Тогда можно и дорогу выбирать! Какое чувство, состояние Вы хотите получить вместо того вакуума, что придут на смену той пустоте?

Когда Вы говорите, что "Жизнь идет, но рядом, я наблюдаю за происходящим, но меня оно не трогает ни капли" - представляется картина, что Вы сидите у реки, полноводной, широкой, с сильным течением и просто созерцаете. Река - это жизнь. Важно войти в неё!

Может Вы просто устали от " Я вроде делаю"? Может, Вам половина из того, что делаете, и не нужно (для кого Вы это делаете? Важно для себя это делать!)...Работа не нравится - смените или найдите в имеющейся плюсы:)! Второе образование? Цель его получения? Танцы? А нравятся они Вам? Может лучше в боулинг или на бильярде:) поиграть?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! если Вы готовы что-то менять в своей жизни, осознавать - то работа у Вас пойдет с любым специалистом, с которым Вам будет комфортно (так как НЕ психолог в Москве ЗА ВАС что-то расставляет, а ВЫ САМИ для себя, психолог лишь помогает идти по дороге, освечивая те стороны, на которые возможно стоит обратить внимание!)! у Вас период выбора жизненного пути, это всегда стрессовое состояние, так как перед Вами столько дорог, но предстоит что-то выбрать и пойти и состояние этого выбора всегда пугает, пугает, что путь будет не тот, что и выбор будет не тот и это заставляет стоять на месте - НО от постоянного этого напряжение, Вы будет только СТОЯТЬ и дальше испытывать напряжение! нужно самой встертиться со всем тем, что есть у Вас внутри, с чем боитесь столкнуться, оголиться самой себе, расставить свои приоритеты, возможно, отпустить что-то, что мешает жить в настоящем! обращайтесь очно к психологу!

Здравствуйте, Светлана!

По моим ощущуениям Вы перестали чувствовать, потому Вам и "жизнь не вкусной" стала.

Не совсем понятно сколько длиться это состояние, Вы пишите , что месяц назад закончились, отношения

Я в тупике, потеряна. последние отношения длились месяц и уже месяц не могу при.йти в себя

Если это состояние случилось после отношений вернее после их завершения, возможно важно эту ситуацию, разобрать. Предполагаю, что они могли травматично закончиться.

Если нет, то Важно исследовать и "убирать причину", момент или ситуацию, в которой Вы могли пережить наприятные, или тяжелые чувства и в тот момент автоматически "заморозить свою чувствительность". Есть такой защитный механизм у организма, что бы Вам не чувствовать боль, "включается психологический наркоз" и тогда "...Что воля, что не воля...все равно... все равно..."

Вы пишите у Вас есть желание и готовность работать с психологом, я готова Вам помогать. Предлагаю работу в скайпе, по эффективности она приравнивается к очной консультации.

Всего, Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Алёхина Елена Васильевна

Светлана,

Глубокая мысль стоит за этой простой фразой "счастливые люде с парашютом не прыгают".

То есть, они, конечно, могут и с парашютом прыгать, а могут и клубнику выращивать. Суть не в том, ЧТО они делают, а в том ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.  Дело в смысле.

В ощущении, сознании смысла собственной жизни. Как получилось,  что Вы потеряли это сознание? Разобраться в том, и восстановить потерянную связь с самой собой и наполнить жизнь новыми смыслами.... это то, что необходимо сделать, чтобы к Вам вернулась яркость переживаний и дела начали "клеиться".

 Если чувствуете, что в этом Вам  нужна помощь, пожалуйста, звоните по тел. в профиле.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

ЗДравствуйте,Светлана.Предлагаю гипотезу,почему Вам так все неинтересно.Вы воспитывались ,может быть,суровой,но,может быть,внешне мягкой мамой,но ,которая,все-таки подчинила Вас в раннем детстве и присвоила через послушание и отказ от Вашей живой,детской природы.В итоге,Вы в свои три годика учились жить от слова-Я Должна хотеть то,что хочет мама.Я Должна отказаться от детского любопытства и своих интересов.Я Должна нравиться маме правильным поведением,за что она меня Должна любить.И Вам пришлось впитаь правильное поведение,ориентированное не на Ваши детские интересы,а на интересы эгоистичной мамы.Чтобы ей угодить,Вы правильно себя вели,оказывали помощь,правильно учились.Вы не задумывались,что Вы это делаете не для себя.Вас запутали.И теперь Во взрослой жизни мама уже не руководит Вами в большой степени,как раньше.И ВАм приходится жить,отталкиваясь от своих интересов.Но,у Вас нет интересов.Они были истреблены еще в пять лет.Вы не знаете,как можно жить для себя,дышать для себя,радоваться за свои успехи.Все,что для себя-Вы,вероятно,считаете эгоизмом и отталкиваете.Поэтому,внутри пустота и Вам плохо.У ВАс отобрали интересы и приоритеты.На месте радости у Вас мрачность и подавленность.Вас обокрали,и уже давно.Подавленное состояние стало Вашей подругой.Выход-начать вновь учиться жить от слова-Я ХОЧУ и МНЕ НРАВИТСЯ.Вы будете делать это и осторожно,и медленно,и безразлично,так как это новое Ваше состояние,и Вы его пока боитесь.У Вас отнимали детскую радость примерно пять первых лет.И теперь научиться жить с радостью-нужны сопоставимые сроки.Например,один год,или пол года.Вот этот новый путь нужно пройти.Если гипотеза верна-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград