Разочарование в профессии

Дина 03.09.2013

Здравствуйте. Хочу Вам рассказать, может сможете как-то открыть мне глаза. Мне 22 года, учусь на последнем курсе универститета. Когда я училась в школе, была полной отличницей, все предметы, в принципе давались мне легко, после окончания решила поступить в новый университет (на тот момент). Сама специальность и возложенные на нее мечты были многообещающими. Поступила и оказалось, что я выхожу по специальности - программистом. С самого первого дня попытки хоть как-то освоить ненавистный, на сей момент, предмет увенчались крахом, и теперь, смотря на успешных парней одногруппников, в области "гордости" испытываю жжение. Мечты, для меня, разбиты. После окончания универстета, не знаю, чем буду заниматься. Состояние полной апатичности и депрессии, ведь родители так надеялись на меня. Подскажите, пожалуйста. Чувствую, что съедаю себя заживо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Дина, специальность высшего образования не обязывает вас работать именно по этой профессии. Высшее образование расширяет возможности человека, это да, но не как не ссужает.

Мне кажется вам стоит подумать, кем вы можете вообще работать, если не акцентировать внимание на ненавистную для вас профессию.

Думаю, вы удивитесь, что возможности есть, и можно работать в любимой профессии.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Дина! Мне показалось, что ключевое в Вашем рассказе - это страх не оправдать ожидания родителей; возможно, отсюда - депрессия и апатия. Даже, если Вы ошиблись с выбором профессии - это не конец. Это может быть началом нового поиска. А годы учебы в этом университете наверняка обогатили Ваш жизненный опыт.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина, ваше письмо мне откликается чувством отчаяния и безвыходности. А у вас каким чувством отзывается ваша сложившаяся ситуация? и чего вам из этого чувства хочется сделать? к чему вы стремитесь внутри себя?

"Мечты, для меня, разбиты. После окончания университета, не знаю, чем буду заниматься. Состояние полной апатичности и депрессии, ведь родители так надеялись на меня. Подскажите, пожалуйста. Чувствую, что съедаю себя заживо." - Дина не очень понятно, какие мечты для вас разбиты? непонятно чем именно вы хотели заниматься и обучаться? как так получается, что полученная специальность не дает вам права заниматься тем чем вы хотите? Первое, чтобы  я вам предложила понять про себя, это чем вы хотите заниматься? второе, как ваша полученная специальность вам мешает себя реализовывать? и в чем именно? Я знаю массу людей, которые имеют одно образование, а занимаются совсем другим видом профессии, которые устраивают их и их родителей в том числе. Ваши родители надеялись на вас в смысле чего? и каких таких их ожиданий вы боитесь не оправдать? Дина, подумайте над вопросами, которые я вам задала. Возможно они лучше помогут вам разобраться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Из Вашего письма слышно, что Вам трудно и Вы в тупике.

Но не ясно, что Вам подсказывать,

- как разговаривать с родителями?

- что делать дальше?

- какую выбрать профессию с настоящим Вашим образованием?

Ваше образование сейчас можно рассматривать, как основу. Как навыки умения учиться.

Как повышение общего культурного уровня.

Отсюда можно думать и про дальнейшую жизнь.

Приходите на прием - разберемся.

Г.Идрисов.