Что творится со старшим братом?

Саша 02.09.2013

Мой старший двоюродный брат Анатолий,всегда замкнут и чем то скажем так,не доволен.Когда я пытаюсь у него узнать "Что случилось",он либо отвечает что ещё целый год нужно учится,либо говорит что это меня не касается.Как бы я его не пытался развеселить,какие бы приятные новости я ему не говорил,он всегда отвечал "И что мне с этого?",либо же просто "Отстань".Я хорошо знаю что ему плохо и всяко пытаюсь помочь,потому что волнуюсь за него.Ну больше я не знаю что сказать,ну кроме того что ему уже есть 18 и у него нет девушки,хотя все его друзья чуть не женаты.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Саша, не понятно сколько вам лет, но судя по всему меньше, чем 18. Ваша забота о брате трогает и вызывает добрые и теплые чувства. Из письма не понятно, ваш брат такой всю жизнь или у него что-то произошло.

В детском, подростковом, юношеском возрасте люди могут резко меняться. Это законы развития и в каждом возрасте есть свои особенности. Если подростка больше волнует какой он, кто он и признают ли его как личность, то люди возраста вашего брата решают другие задачи: пробуют строить отношения, в том числе с противоположным полом, а также пробуют себя как будущих профессионалов, т.е. ищут свою дорогу в жизни.

Возможно, как и у всех, у вашего брата есть сложности, он занят своими проблемами, и не очень обращает на вас внимание.

Попробуйте это понять. Может вы и не сможете ему помочь в прямом смысле этого слова, но рассказать как вы скучаете без него, как вы переживаете за него, можно, и даже нужно. Нужно для вас, так как видно, что брат для вас важный человек.

Может быть стоит подумать, есть ли у вас общие интересы, и провести с ним время. А может вам чему-нибудь хочется научиться, что умеет ваш брат. Попробуйте не приставать к нему с расспросами "что случилось", а найти другие способы общения с ним.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Саша, на ум приходит старый метод сблизиться с человеком. понять его, преодолеть преграды и раскрепостить его! Не спрашивайте его что с ним - он будет более и более запираться. Лучше найдите такую область где у вас сходи интересы (рыбалка. компьютеры, танцы, спорт может еще что-то) и вот там занимайтесь вместе. В ходе того. когда человек занимается любимым делом, у него происходит расслабление (снятие зажимов) в том числе психологических. И не сразу, но ему захочется с вами поделиться... А быть может у него просто такой период... и занимаясь с ним его любимым делом вы дадите ему понять что он не одинок, что вы с ним и... все пройдет!

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ