Муж - тиран, как быть?

Татьяна 01.09.2013

Здравствуйте!Я оказалась в совершенно(как мне кажется)тупиковой ситуации...Не знаю как жить и как поступить...Мы с мужем живём уже 9 лет вместе.Не знаю,что меня в нём привлекло?Может то,что я оказалась одна,а на руках (тогда ещё)3х летняя дочь(кстати,с тех пор панически боюсь одиночества)...Он никогда не ухаживал за мной,как за женщиной,не было конфетно-букетного периода,подарков,романтических встреч...Как-то быстро начали жить у меня.А все эти романтики и внимание друг к другу как-то обошли нас стороной.К моей дочке относился по-отцовски,пытался как-то воспитывать,иногда играл...Мне это очень нравилось,я думала,что,наконец-то,после расставания со своим бывшим,никудышным мужем,я наконец-то обрела счастье...Продлилось это счастье не долго...Начались ссоры,раздражение,а потом я узнала и об изменах.Было море слез,обиды ,злости,но расстаться с ним не смогла.Потом мы сняли квартиру и там продолжалось тоже самое:муж уходил на целую ночь,а приходил только утром...и на протяжении всего этого времени скандалы,скандалы...(ещё родители с самого начала были против наших отношений....ведь у меня ж ребёнок и брак за плечами и образование среднее,а не высшее и т.д и т.п.)Начал поднимать на меня руку,орать и обзывать,бить мебель и технику(если ему кто-то из нас двоих перечит),поднимать руку на дочь(благо бабушка быстро решила эту проблему,пригрозив расправой),много пить...Вечерами дома находиться невыносимо....Гулять вроде пока перестал,но проблемы прибавились...Теперь он всегда дома и у нас в квартире один негатив.Ребёнок уже не выходит из своей комнаты,а если и выйдет заходит обратно сразу же,а ведь ей в этом возрасте(да и не только в этом)нужно общение...но это не возможно...Я стала очень нервной и раздражительной,а она замкнутой...только когда я плачу,она видя,что мне плохо просит меня разойтись с ним...Такое ощущение,что всё,что он делает,всё это-назло нам:включает громко музыку(когда я прошу немного убавить-орёт),есть из общей кастрюли...много чего,даже писать противно об этом.Уйти нам на данный момент(да и вообще)не куда,боюсь одна на съёмной квартире с ребёнком я не потяну финансово(и опять же этот страх одиночества),да и вообще,не знаю чего я боюсь,но всё же БОЮСЬ....Подскажите,пожалуйста, как быть.

Татьяна, Вы терпите все эти издеватества, лишь бы не встретиться со своим страхом? Представляю, страх одиночества может стать настоящим ужасом. Когда этот страх столь силен, он скорее всего, происходит из далекого прошлого, из детства. Возможно, когда Вы были маленькой, Вам пришлось столкнуться с опытом одиночества, и оно было невносимым тогда. Поэтому так страшно встретиться с ним сейчас. Может быть, Вы этого и не помните.  Где-то в глубине живет маленькая девочка, которая очень боится остаться одной. Вы чувствуете ее в себе? Как бы Вы, взрослая, могли помочь этой девочке? Взять ее за руку, провести через страх. Посадить на колени. Сказать что-то теплое, что Вы ее не бросите теперь никогда...

Пока Вы не шагнете навстречу своем страху, он будет продолжать устраивать для Вас испытания. Вроде невнимательного жестокого мужа, как сейчас. Или никудышного, как до этого. Зато если Вы начнете смотреть своему страху в глаза, Вы сможете изменить свои отношения с мужчиной. Не знаю, кто это будет, нынешний или будущий. Но Вы сама изменитесь, а следовательно, и обстоятельства Вашей жизни тоже.

Взглянуть на свой страх - это и начать ценить себя, злиться на мужа, когда он себя ведет пренебрежительно к Вам, это быть готовой с ним расстаться, если он будет продолжать обижать Вас и Вашу дочь. Это сложно. Но это шанс.

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород