Психически неуравновешенный муж

катя 01.09.2013

Добрый день! Мы с мужем женаты 10 лет,все началось еше когда я была беременна первым ребенкам,сейчас у нас сын 9 лет и доч 8 месяцев.я когда была беременна он мне не куда не разрешал ходить,про маму мою сказал забудь ее,последними ее словами обзывал то что она у меня пьюща. КАК то раз пошла я к подруге,так он мне позванил и отругал что я шляюсь....А сейчас он на сына срываеться 9 лет если он не соушаеться или с одного раза не понимает тае он может отшлепать его сильно ремнем ,стукнуть по спине и даже пнуть нагой...а это все видет 8 месячная дочьь...на протяжение 20 лет каким он был таким и остался..я уже два раза от него уходила и приходила обратно...на меня срываеться,кричит,говарит что я бестолковая,когда работаю денег от меня говарит не видет...из за куска колбасы взбиситься можеттт...я чаще плачу чем смеюсь..держат толька дети ,ведь моя мама пьет,квартира у нееубитая я сейчас в декретном.живу как на иголках....

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Но ведь Вы зачем - то живете с ним? Зачем? Из страха? или еще из какого чувства?

Ведь Вы же его как-то для себя выбрали. Как Вы выбираете? из каких чувств? из каких намерений?

 Вы же живете с таким мужчиной  20 лет и оставляете все как есть.  Зачем?

И, что такое произошло , что Вы вдруг решили обратиться за помощью?

Есть предположение, что Ваша психика тоже как-то порушена и не защищена. Соответственно, если Вы не позаботитесь о себе, в психологическом плане, Ваши дети получат весь этот опыт домашнего насилия  и.... им тоже будет не легко.

Не ясно, есть ли у Вас ресурсы, чтобы начинать заботиться о себе.

Сочувствую Вам. Выбираться из настоящего положения вещей можно, но это будет не просто и Вам обязательно нужна помощь специалиста - гештальт - терапевта, в Вашем городе.

Рекомендую статью с моего сайта  - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/

и еще одна тема -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2013/08/30/выученная-беспомощность/#more-2151

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Катя, а что вас устраивает в такой жизни? к чему вы возвращаетесь, после того как уходите от мужа? Как именно держат дети? Предполагаю, что муж вас все-таки обеспечивает, что квартира у вас не "убитая", что все сыты и одеты. Конечно страшно уходить, если уже есть некоторый комфорт. Не понятно же куда идти и что делать, если отказываться от этого варианта.

Из вопроса создается ощущение,что вам необходимо опираться на других людей, вариант справится самостоятельно даже не рассматривается? И вообще у вас как-то слишком мало альтернатив: муж-тиран или пьющая мама. А вы не рассматривали подруг или специализированные кризисные центры для женщин как вариант опоры?

Подозреваю, что то, что вы получали и продолжаете получать от мужа - на самом деле вам кажется меньшим злом. чем самостоятельная не обустроенная и гораздо менее комфортабельная жизнь. Что ж. тогда необходимость терпеть домашнее насилие - ваша плата за комфорт и возможность не предпринимать решительных действий. Согласны ли вы, чтобы ваши дети тоже ее платили? Стоят ли побои и пинки возможности жить в своей квартире, а не на улице, и есть колбасу? В этом-то и солжность выбора - вам сейчас решение принимать не только за себя.

В любом случае не забывайте. что есть кризисные центры и телефоны доверия, где вам могут помочь бесплатно, поищите варианты.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск