Девочка подросток психически неуравновешенная

Алена (44 года) 24.08.2023

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Дочь 12 лет. С рождения гиперактивна, наблюдались у невролога. С 6 лет грызет ногти, и до сиз пор. Наблюдаю вспышки эмоций, агрессии. Дома постоянно что то пакостит, режет одежду, портит косметику, ставит какие то опыты, что то смешивает. Ребенок любит очень собак, но к сожалению в квартире не можем завести.

С 5 класса стала хуже учиться, ничего не интересно. Нет друзей. Часто смотрит страшилки , пока никого нет дома(потом рассказывает мне) Когда девочке было 8 лет мы с папой развелись, у него другая семья, ребенок очень переживал и ненавидел новую жену и родившегося ребенка. У нас в семье есть еще сын. 7 лет. Света постоянно над ним издевается, упрекает его зачем он родился.

На данный момент посещаем психиатра, назначен фенибут. Подскажите как нам двигаться дальше, какую помощь получить , Очень переживаю за психическое состояние девочки. Иногда не знаю как правильно поступать в той или иной ситуации, что и как сказать чтобы не навредить. очень сложно с ней .

Здравствуйте, Алёна. Скорее всего на подростковые изменения наложились переживания от развода. Вы упоминаете, что дочь испытывала ненависть в связи с жтим. Агрессия очень мощная энергия и её необходимо куда-то направлять. Иначе, она начинает разрушать самого человека.

Просмотр страшилок, это один из таких способов. Поэтому, если девочка пытается с вами обсуждать это свое увлечение, не стоит здесь ставить запреты. Лучше будет принимать, выслушивать, делиться своим опытом из детства.

Эксперименты с одеждой, косметикой и пр. - это проявление творческой стороны личности. А это очень хороший способ самопомощи. Поэтому можно  договариваться, с какой одеждой и косметикой можно экспериментировать.

Младшие дети, конечно не должны страдать от старших. Здесь нужно не только ругать, но и разговаривать, обсуждать ситуации. Нужно делать скидку на то, что ответственность между детьми часто неосознанно распределяется неравномерно. Считается, что старшие должны быть более ответственными. Но это довольно спорное утверждение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Алена

Хочу отметить .После всех размышлений и советов пришла к выводу что нужно завести щенка, Вчера приобрели щеночка, Девочка в восторге. сбылась ее мечта. Единственное переживаю чтобы она не запустила учебу и все остальные дела. Собака требует много внимания и заботы. В целом надеюсь на благоприятный исход, думаю что ребенок станет психоэмоционально устойчивым и всю энергию и доброту направит на животное.

Рада за то, что вы несмотря на сомнения отозвались на потребности ребёнка.
Благодарю вас за отзыв.