Как перестать бояться сверстников, их неодобрения?

Даша 01.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 17(11 класс).

Уже около 6-ти лет я боюсь быть осуждённой остальными. Дело в том, что я всегда была "в теле"(проблемы с эндокринологией), а как начался подростковый период - появилось ещё и акне. Своей внешностью я тоже не очень довольна. Да и не богатая я, как некоторые в моей школе. Одеваюсь, как позволяет зарплата родителей, бывает донашиваю за старшими сёстрами.

Разумеется, ученики в моей школе не могли этого не заметить и начали надо мной издеваться. Шутки, смех и шептания за моей спиной - это ещё цветочки. Есть ещё люди, которые не боятся подойти и прямо в лицо рассказать тебе на сколько ты ужасен(будто я и сама этого не знаю).

Сначала я просто пропускала это мимо ушей, считая, что это всё "детский лепет" и это их потребность в самоутверждении. Так же было заметно, что обидчики никогда по одному не ходили и "нападали" только стадом. Порознь они только проходили мимо боясь даже взглянуть мне в глаза. Я всё прекрасно понимала, почему и зачем они это делают, но позже ситуация только усугубилась.

Теперь даже просто идя по городу, встречая ровесников или молодых людей - они улыбаются мне в лицо. Некоторые, даже говорят что-то в роде "О Боже, какой ужас!" или группы подростков просто смеются, когда я прохожу мимо.

Я конечно понимаю, что всё это мелочи и пройдёт, когда я выросту(дай Бог), но больше не могу это терпеть. Я теперь боюсь даже выйти на улицу, только бы не слышать издёвок. Завтра уже первое сентября, а я чуть не плачу, так боюсь идти. Когда вижу, с какой иронией на меня смотрят остальные - аж в дрожь бросает, мурашки по телу. Я просто теряю самоконтроль и не знаю куда спрятать глаза.

Ходила уже и к психологам. Первый ничем не смог помочь, а второй оказался слишком дорогим для моих родителей. Психологи в школе - тоже не вариант, так как они мамы моих знакомых, не хватало ещё, чтобы все об этом узнали(молчать они не будут точно, всё своим дочерям расскажут, а даже если и нет, то что я хожу к ним в кабинет, тоже не останется без внимания).

Помогите, пожалуйста! Как перестать реагировать на слова обидчиков и продолжить нормально жить? Или хотя бы, просто избавиться от страха.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).