Я всего стесняюсь, стесняюсь жить

Светлана 29.08.2013

Мне 20 лет и я от своей скромности не знаю куда деваться. Едя в транспорте я все время чувствую себя неуютно,стесняюсь спросить выходят ли люди передо мной,стесняюсь в маршрутке крикнуть водителю об остановке и часто проезжаю свою остановку..мне легче пешком пройти неск.остановк чем в полной маршрутке крикнуть чтобы он остановился.Место освобождается,а мне неуютно сесть,кажется,что нужно другим уступить,хотя я в своем городе живу..и все мои пра пра…а приезжие чувствуют себя как в своей тарелке.

Дорогу спросить тоже страшно,могу бродить часами в поисках нужного места.

На работе для меня страшно здороваться с коллективом.Когда я захожу нужно здороваться,но для меня это напряжно..очень.Так как мне неуютно когда на меня смотрят,я готова провалиться сквозь землю.Голос у меня обычно тихий и невнятный поэтому я перед тем как заходить тчательно все обдумываю,пытаюсь сделать вид что для меня это обычное дело…войти и поздороваться.А когда кто-то уходит все прощаются,а для меня опять все это тяжко…я не могу выдавить из себя .И получается,что я невежа,высокомрная.,невоспитанная..хотя просто боюсь всего.Про меня часто говорят,что я высокомерная..это так обижает ведь я настолько закомплексованна,что такое слово по отношению ко мне вообще не применимо.Помимо всего стесняюсь есть на работе.Встать и налить чай очень стесняюсь.

В школе я была тоже такая же.Уроки не учила т.к. знала,что это бесполезно…я все равно не могла выйти перед всем классом,даже не напрягалась что-то учить ..было не так обидно сказать,что не читала если и правда не читала,чем сказать,что не знаю,хотя знаю лучше многих…получала всегда 2…. за комплексы.А на всех концертах и даже на выпускном я не могла выйти на сцену..если только в толпе,хотя все участвовали в постановках кроме меня.

Вам нужно выбирать психолога и начинать работать над своей самооценкой, скорее всего она у вас заниженная и развивать уверенность в себе. Однако у вас всегда есть выбор - ничего не делать и оставить все как есть.

Если вы хотите изменить свою жизнь, следует начинать действовать по другому. ЭТО сложно, нужно будет выйти из зоны комфорта (мне легче пешком пройти неск.остановк чем в полной маршрутке крикнуть чтобы он остановился), ПЕРЕСТАТЬ убегать от своих страхов, а постепенно идти к ним на встречу.

Рекомендую к просмотру вдохновляющее видео - ТУТ

 и статью о страхе - ЗДЕСЬ

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Светлана добрый день!

Сдается мне, что собака зарыта где-то в глубоком детстве в детско-родительских отношениях, а Вы описали нам верхушку айсберга. Такая Ваша реакция на жизнь может стать (точнее уже стала) камнем преткновения... Нужно идти на очную консультацию к психологу.

А пока, попробуйте вот что. Вот Вам страшно в маршрутке попросить остановить. Переборов свой страх громко попросите об остановке. И в тот момент когда увидите, что ничего не произошло плохого (я Вам даю гарантию) постарайтесь зафиксировать свои чувства и ощущения. Далее Вы пришли на работу. Страшно сказать приветствия. Вспомните как в маршрутке было.. вызовите это чувства и ощущения, что возникли позже, и смело здоровайтесь!

Будет тяжеловато по первой... потом все пойдет в таком замечательном ракурсе, что Вы сами удивитесь!

Хорошо бы еще параллельно измениться внешне....Ну может новое платье или стрижка? а? Меняться так меняться. Света, да?

Вам нужно полюбить себя. Для этого нужно найти корни почему Вы не любите сейчас... (это я уже говорила в 1 абзаце). Ну и помнить - если себя не любишь сам, то кто тебя будет любить? и еще - спасение утопающих дело рук самих утопающих! Все будет так как Вы захотите!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Светлана.

Причины по которым вы чувствуете себя угнентенно,видимо сформированы отношениями в семье где вы росли. В таком случае желательно общение с психологом ,который поможет вам выйти к новому опыту коммуникаций и отношения к себе.Такое умение поможет вам чувствовать себя непринужденно и занимать активную позицию в жизни сейчас и в будущем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Светлана. Начните с индивидуальных консультаций психолога с плавным переходом на групповую психотерапию, именно она настоящее лекарство для Вас. Условия в терапевтической группе способствуют удовлетворению и развитию тех самых способностей (потребностей)
которые необходимы для формирования высокой самооценки, а именно в основном в доверии и принятии. Тех самых, которых, скорее всего недополучили от родителей и сверстников в детстве.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,родители Вам привили излишнее,невротичное чувство стыда и вины.Перед всеми и всегда.А так жить невозможно.Если это Вам основательно надоело,обращайтесь за длительной работой и выбирайте психолога.Я также к Вашим услугам.Изменяться  страшно,поэтому,долго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

стесняюсь спросить выходят ли люди передо мной,стесняюсь в маршрутке крикнуть водителю об остановке и часто проезжаю свою остановку..мне легче пешком пройти неск.остановк чем в полной маршрутке крикнуть чтобы он остановился.Место освобождается,а мне неуютно сесть,кажется,что нужно другим уступить

Вы можете много и долго перечислять такие ситуации, НО от того, что Вы их копите меняться что-то в  Вашей жизни НЕ будет! да, механизм формирования самооценки у Вас остался ещё детский - в детстве самооценка строится на оценке себя окружающими - родителями, сверстниками, учителями, т.е. как ОНИ оценивают Вас, так Вы себя и воспринимали! потом человек вырастает - и начинает формироваться и складываться другой механизм - так как получить оценку из вне человек НЕ может - он формирует СВОЮ самооценку, за счет принятия себя! ЕСЛИ ЭТОГО НЕ происходит - ТО - человек придумывает себе ЭТУ оценку - (Ваш механизм) КАЖЕТСЯ, что окружающие смотрят, оценивают, думают что-то про Вас (ЭТО ЕСТЬ ТОЛЬКО У ВАС В ГОЛОВЕ!!! Вы додумываете ЗА НИХ, присписывая ИМ свои мысли!), и таким образом формируется зависимость ОТ окружающих! т.е. Вы САМИ загоняете себя в эту зависимость и в эти рамки! поэтому и работать нужно над самой собой! работать над зависимостью, над отделением себя от окружающих и НАД выработкой НОВЫХ стереотипов поведения - ДА, учиться спрашивать дорогу, просить в маршрутке остановится, спрашивать время и получать НОВЫЙ опыт формирования самооценки БЕЗ привязки к ОКРУЖАЮЩИМ! это ВЫ сделали себя ИХ центром, это ВЫ приписываете им то, как ВАМ КАЖЕТСЯ, что они Вас оценивают - а зачем вообще создавать эти оценки???? вот от этого и нужно уходить! тогда и Вы вырастите из детской позиции во взрослую и независимую!

Светлана, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!