Моя дочь очень беспокоит меня

Ирина 28.08.2013

Здравствуйте.Мне 42 года. Очень беспокоит меня моя дочь, которая вообще никогда не говорит правду. Ей 21 год. Она учится в университете.Началось еще все со школы, когда она вырывала страницы из дневника с плохими отметками. На 1 курсе в университете ее чуть не исключили, у нее были \"хвосты\" о которых я не знала, мне она говорила, что сдала всю сессию.На протяжении всей учебы (она уже на 4 курсе) меня постоянно трясет перед каждой сессией.Учится она очень плохо, ленивая, нигде не хочет подрабатывать,считает, что я обязана ее содержать до окончания учебы, хотя многие ее приятельницы работают. Разговаривает с незнакомыми людьми очень вежливо,в ситуации где надо за себя постоять(например, в очереди, или в маршрутке)-она не может, но дома ведет себя совершенно по-хамски.Грубит мне и мужу, срывается на истерики и мат!Она меня ни во что не ставит, хотя я имею высшее образование, работаю ведущим специалистом, вожу автомобиль,вяжу, шью, и не считаю себя глупым человеком.Ей ничего не интересно, заинтересовать каким-то делом ее-бесполезно.Как мать я всегда уделяла ей много внимания, С 3 лет каждый год я ее возила отдыхать летом на море, никогда вдвоем с мужем без нее не ездили,никогда ее не забрасывала бабушке, все сама.Роскошью я ее не осыпаю, но нужды она не испытывает.Она полная, парня у нее нет,подруг у нее мало, но с ними она очень любезна(я иногда слышу их разговоры по телефону), но со мной -полная противоположность.И постоянная ложь.Порой даже без всякого смысла. Я вообще перестала ей верить.Может быть я слишком ее контролирую, ведь она уже взрослая девушка, но я очень боюсь, если дать ей полную свободу-она запустит и учебу и свою жизнь.Помогите мне пожалуйста, подскажите как мне с ней наладить отношение.У меня просто нервный срыв, такое чувство, что я ее теряю....Заранее спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ирина! Давайте посмотрим на вопрос иначе - не Ваша дочь беспокоит Вас, а Вы чрезмерно беспокоитесь о своей дочери. Когда родители так много хотят за своего ребенка, ребенку не остается возможности хотеть чего-то самому в своей жизни. Поэтому возникает апатия, отсутствие желаний и интересов. Могу преположить, что несмотря на Ваши таланты (вожу автомобиль,вяжу, шью) , Вы все-таки ощущаете какую-то пустоту в своей жизни, которую стремитесь заполнить , проживая жизнь своей дочери. Предлагаю Вам повернуться лицом прежде всего к себе. Сделать свою жизнь интересной, наполненной, тогда и дочь почувствует себя свободней, и увидит, что кроме нее, у мамы есть другие интересы, и нянчить ее некому. Дети очень чуткие, и увидев, чего хотят от них родители - полностью взять заботу о них на себя, предоставляют такую возможность своей выученной беспомощностью. Ведь Вы постоянно показываете ей на бессознательном уровне, что сама она не в состоянии справиться ни с чем, что Вы для нее - единственная надежда на выживание. Думаю, она внутренне протестует против такого отношения, отсюда и ее поведение по отношению к Вам, которое Вы описываете, (дома ведет себя совершенно по-хамски.Грубит мне и мужу, срывается на истерики и мат). Думаю, Вам пора поверить своей дочери и прежде всего принять ее такой, какая она есть. Ведь неслучайно Вы в небольшом письме перечислили все, что Вас в ней не устраивает, включая полноту. Подумайте, а обязана ли она соответствовать Вашим представлениям об идеальной дочери? Или все-таки она живет свою, одну-единственную и неповторимую жизнь... Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта