Моя дочь закрыта от меня

Анастасия 12.01.2017

Здравствуйте! Я уже не знаю что мне делать. Моей дочери 7, пошла в первый класс, учеба дается легко, но без желания, но основная проблема не в этом. Дело в том что по семейным обстоятельствам, она некоторое время жила с бабушкой, по отцовской линии. Сейчас она живет со мной, но... Она совершенно меня не слушает, делает все по своему, спорит со мной по любому поводу, на любое замечание проявляется скрытая агрессия выраженная в мимике. У бабушки у нее была практически вседозволенность, ее баловали как могли, а я нет. Да и бабушка меня мягко говоря недолюбливает и возможно что то говорит моему ребенку, не знаю. Она закрыта от меня, практически ничем не делится, ее трудно чем то увлечь. При попытках поговорить с ней по душам, она отстраняется. Я конечно понимаю что дело в том что она какое то время жила без меня, но как теперь мне наладить общение, я не знаю. Пожалуйста посоветуйте что нибудь! я теряю своего ребенка!

Здравствуйте.Анастасия.Если представить,что  в одной комнате находитесь Вы,а в другой-бабушка,то в какую комнату пойдет Ваша дочка.В ту,где ее больше любят и понимают.Из Вашего текста понятно,что это комната бабушки.И в этой связи важно понять смысл слова баловать.Если к дочке относятся доброжелательно,тепло,она получает эмоциональный отклик на свои потребности и детские желания,если она свободна в своей спонтанности и ей это прощают,не требуя нормативного поведения,контроля над собой и порядка,то такие отношения являются абсолютной нормой для развития ценности ребенка.Ребенок чувствует себя на равных,и его понимают и на него реагируют созаинтересованностью.Если с ребенком не играют,не дают эмоционального отклика,но компенсируют дефицит задабриванием игрушками,а не теплотой,то это называется баловать.От этого ребенок станет жестоким и циничным к тем,кто дарит эти игрушки в ущерб отношениям.Поэтому,если дочка Вам грубит и не подчиняется,это протест против того,что Вы ее не понимаете так,как она привыкла,что бы ее понимали.Она Вам не доверяет,так как,не может ждать отклика и понимания.И протестует отстраненностью.И,если Вы не наладите отношения сейчас,добавив в них эмоционального отклика и принятия дочки только Хорошей,недоверие будет нарастать и к переходному возрасту она станет вообще не управляемой.Поэтому,важно восполнить тот дефицит теплоты,которого ждет дочка.Если Вы затрудняетесь в исполнении этого процесса,можно взять консультацию у психоаналитика.Потребуется от пол года новых отношений,что бы доверие дочки вернулось.Тогда она сблизится с Вами и начнет выражать Вам взаимную теплоту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград