Как мне быть в этой ситуации?

Надежда 27.08.2013

Мне 20 лет.Я не могу вырваться пойти с каким-нибудь молодым человеком прогуляться,такое ощущение что я сама строю стены и не даю себе построить личную жизнь, мне мало кто нравится,да и вообще как будто апатия к мужчинам.я не знаю что это.Может я не готова к отношениям,но также у меня страх большой это моя МАМА, я будто бы из-за нее боюсь куда либо сходить..просто у нас с ней не очень доверительные отношения..пожалуйста помогите разобраться. мне надоело все время проводить дома..а годы летят..

Как мне быть в этой ситуации?как разрушать стены?которые я сама создаю.

Здравствуйте Надя!

Пока вы не "разрулите" отношения с мамой страх будет блокировать все ваши эмоции. К сожалению Вы не написали почему такие отношения с мамой. поэтому трудно посоветовать как их наладить.....

Попробуйте напишите все мамины качества которые вам в ней нравятся, и те которые вам в ней не нравятся. За каждое качество которое нравится поблагодарите Вселенную, что вам было послано в вашей маме.

Теперь с теми которые не нравятся. Постарайтесь найти какое либо положительное намерение вашей мамы (ну скажем, заставляет одеваться тепло - за то я ей не безразлична она заботится о моем здоровье) Может случиться так. что на 1 или 2 качества вы не сможете найти такое объяснение. Тогда отпустите... простите и примите ее такой какая она есть...

После всего этого дайте себе время принять себя новую и пожить в новом состоянии, в том числе и пообщаться молодыми людьми. Ну а дальше... время покажет.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Надежда.Вы уже взросла,и теперь Вам надо научиться сказать маме НЕТ!,когда Вам что-то хочется,а мама запрещает.У Вас есть право на исполнение Ваших желаний.Второй фактор-Если мама разрешит,а все равно будете избегать мужчин или испытывать апатию к ним.Это может говорить о неуверенности в себе.То есть,Вы не верите,что можете кому-то нравиться и кто-то может Вас любить.И чтобы не быть отверженной-Вы выбрали защиту в виде апатии.В этом случае важно заниматься повышением своей ценности в своих глазах.Сегодня Вы оцениваете себя мамиными взглядами.Она всегда Вас критикует.Оцените себя сами,как самую лучшую.Тогда пройдет апатия и Вы смелее станете знакомиться с молодыми людьми.Помощь психолога очень пригодиться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград