Запуталась с выбором профессии

Дарья 27.08.2013

Возраст 17. Учусь в 11 классе,чувствую что скоро закончу школу, и жизнь изменится. В последнее время стала очень бояться перемен. Нужно выбирать подходящий вуз, в моем городе нет достойных вузов, переезжать не хочу, даже боюсь. С профессией тоже не знаю, хочу что-то юридическое, родители говорят идти в инженеры(т.к. они сейчас востребованы) Раньше не было такого, я всегда была готова к новому, старалась сама познавать и открывать для себя новые горизонты. Но в последнее время все поменялось. Не так давно разочаровалась в своих друзьях, пришлось прекратить дружбу, которая длилась достаточно долго.

Подскажите что могло способствовать такой вот боязни перемен? Или просто у меня переходный возраст так играет?

Дарья,
у Вас уменьшился круг людей, которые Вас поддерживают + серьезные перемены в жизни, - волнение и боязливость естественны. Также может быть после случая с друзьями поколебалась ваша вера в людей, в то, что окружающий мир безопасный и дружественный к Вам. Конкретизируйте свои страхи на бумаге, оцените их критически, - тогда они меньше будут Вам мешать в выборе профессии.
Успехов!

Чейкувене Наталья, психолог Электренай