Мама часто обижается без повода! Помогите!

Наталья 27.11.2010

Мне 15 лет. Моя мама обижается по всяким пустякам! При этом она не только не разговаривает со мной, но и даже не дает подойти к ней помириться. Один из таких примеров: Я гуляла с друзьями.Уже по пути домой позвонила маме и сказала, что опоздаю на 5 минут. В ответ я услышала только, какая я плохая, что могу вообще не возвращаться домой и ночевать, где хочу!!! Я очень расстроилась, а когда вернулась домой, она мне не открыла дверь и я в 30 градусный мороз целый час стояла под дверью! Когда все-таки я попала домой, то она со мной уже не разговаривала. Я не истерила, а нормально подошла и попросила ее поговорить со мной по душам. Ответа не было. Когда я хотела и подойти ее обнять, то она просто оттолкнула меня и ушла в другую комнату. Я вообще ей не даю повода, злиться на меня, но она этот повод каждый раз находит сама! Мне ужасно плохо все это переносить! Помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Наталья! В жизни вашей мамы  что-то происходит  (да вы наверное и так знаете), и ей совсем не радостно от всего этого. Это не касается вас, но видимо ей так плохо, что только вы - источник и надежда на получение этой радости. Но это не совсем правильно для вас, обижаться, наказывать вас  и лишать вас своей любви, хотя бы на несколько часов своим молчанием. Именно так вы и оцениваете ее молчание и уход в себя. Вам трудно это переносить, потому что в этот момент вы чувствуете себя отвергнутым ребенком. Но ведь это не так на самом деле. Это просто какие-то собственные мамины проблемы, и вы не должны зависить от ее настроения и эмоций. Начните учиться воспринимать себя независимо от чьего-либо  мнения, отношения к вам. Знайте, что мама вас любит несмотря ни на что (к сожалению она умеет любить только так). Отделяйте ее эмоции от собственного отношения к себе. Подумайте за что вы можете ценить, уважать и любить себя, независимо от ее настроения. А ее уход в себя воспринимайте, как ее собственное право именно так справляться со своими эмоциями. Спокойно проанализируйте мамины замечания. Возможно в них и есть разумный смысл. Все остальное отделите и учитесь любить себя независимо ни от кого. Вы этого достойны!