Частые срывы без повода

Татьяна (28 лет) 06.12.2018

В последнее время стала часто срываться на парня по пустякам начинаю уже сходить с сума, из за этого начинаем ругаться...не знаю как все это предотворить..как избежать эти срывы что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. В такой ситуации порекомендую поработать над собой, поработать над регуляцией эмоции. Можно попробовать походить на занятия к психологу.

Можно попробовать выполнять упражнение:

Вы чувствуете , что закипаете и вот, вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!».

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

* * *

Так же порекомендую Вам релаксацию по Джекобсону, её можно найти в интернете. Кроме того, старайтесь отдыхать, заниматься хобби, интересными делами.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype