Возможны ли "добрососедские" отношения с женой

Григорий 25.08.2013

Как только супруга замечает мои попытки наладить отношения,тут же старается (м.б. невольно) сделать мне ещё больнее, дать понять, что между нами нет ничего личного. Если учесть её " дружбу" на стороне, спрашивается, зачем поддерживать эту глупую ситуацию. Ведь моё терпение работает против семьи. Она понимает, что теперь- "всё можно". Заранее благодарю за ответ.

Григорий, доброе утро!

Понимаете, мы что-то делаем для своего партнёра или для сохранения отношений, не потому что ожидаем, что другой человек сразу поддержит все наши желания и стремления, а потому что мы сами хотим, пока есть это желание и стремление что-то делать. При этом помните, что какие бы не были сильными чувства, не стоит забывать о своём состоянии, то есть изначально обозначая для партнёра, что готов и начинаю что-то делать, но навряд ли спокойно отнесусь к тому-то и к тому-то (оскорбления, унижения, открытая связь на стороне и т.д.).

На мой взгляд, Вам стоит ей обозначит свои чувства и желания, но сразу обговорите эту ситуацию с другим Мужчиной (какие чувства вызывает). Возможно Вы и понимаете, от чего он появился, и стараетесь понять, но какого-то положительного результата для Ваших отношений это не даст.

Что касается "ничего личного", то имея детей и несколько лет в браке, сложно говорить об отсутствие "чего-то личного".

Григорий, условно, в разговоре бы выделила несколько платов:

1. Свои чувства, желания и стремления.

2. Готовность максимально вкладываться в отношения.

3. Наличие другого Мужчины и его влияние на Ваши отношения.

4. Её желания и стремления.

5. Ваши действия до каких пор.

Вам стоит определиться и самим сколько Вы готовы прилагать усилия, если не будете видеть какого-то ответа от супруги? Готовы ли будете согласиться на отношения в "любовном треугольнике"?

Когда Вы сами лучше понимаете себя, легче понять другого и донести до него свою мысль.

Григорий, если с какими-то моментами в отношения сложно самим справиться и есть возможность, я бы рекомендовала Вам с супругой  обратиться на очную консультацию к психологу.

Взаимопонимания Вам в семье!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар