Нравится думать о плохом, что это - мазохизм?

Яна 25.08.2013

Добрый день! Мне 23,недавно в браке,воспитываю маленькую дочь. У меня часто бывают такие состояния, когда я ухожу в свои мысли и начинаю развивать негативные истории,трагедии и т.д, связанные со мной и моими близкими.Это может произойти абсолютно произвольно. Например: приходит мама из больницы и говорит все на всего что у нее плохие анализы, а в моей голове начинает развиваться целая картина, якобы она больна раком, скоро все об этом узнают,как мы будем ее хоронить,как буду жить дальше и т.д. и остановиться мне сложно, но самое страшное что мне нравиться развивать цепочку этого негатива в своей голове и так во всем. что это,мазохизм? помогите пожалуйста разобраться и как это можно исправить.Спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Яна! А зачем это исправлять, если от этого ничего плохого нет? Вы сами себя осуждаете, что вам это нравится? Понимаете, Яна, фантазии не могут навредить другим людям, а вам могут оказать большую пользу. Возможно, это какая-то ваша привычная психологическая реакция, представить что-то страшное, тогда то, что на самом деле есть в действительности уже не так страшно, а терпимо, с ним можно вполне справится...Это один из путей, который нашла ваша психика для защиты от страхов. Ищите еще пути. Чем их больше, тем лучше.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва