Я не могу себе помочь

Юля 25.08.2013

Добрый вечер. Меня зовут Юля, мне 25 лет. Я 2 года назад переехала из Сибири в Санкт-Петербург. Переехала в связи с отношениями с молодым человеком (он сам из моего города), статус наших отношений - не женаты / но в скором будущем это случится (все этого ждут). Начиная с моего переезда и по сей день я не могу выйти из депрессивного состояния. Я не могут найти здесь друзей..поэтому полностью завишу от молодого человека. Отношения с коллегами отличные, но я не даю им перерасти в более дружеские (хотя мы очень хорошо общаемся на работе и они знают почти все подробности моей жизни). Мой круг общения - это друзья /подруги МЧ. Но все встречи проходят совместно с МЧ. Без него я с ними не общаюсь. Мне тяжело здесь..возможно потому что не нравится город, расстояния (из-за них пропадает желание куда-то ходить), отсутствие друзей. Мне не с кем делиться своими переживаниями. Родители остались в Сибири, как и мои друзья. С мамой раз в неделю разговариваю, но не рассказываю о своих переживаниях. На фоне депрессии я постоянно обвиняю МЧ в том, что он не уделяет мне внимания. Обижаюсь каждый раз, когда он занимается своими делами. Он конечно не понимает почему такое отношение у меня, говорит что нужно заняться мне чем-то, что я не даю ему свободы. Он привык жить один (встречались на расстоянии почти 6 лет) и привык заниматься собой, поэтому первое время вообще не уделял мне внимания. И каждый раз когда он занят чем-то я чувствую себя брошенной всеми, забытой. Не могу заставить себя понять других, потому что обидно за себя, сто я одна в этом городе, никому не нужна. Не знаю как заставить себя заняться чем-то. Желания никакого нет. Помогите справиться с проблемой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

Удерживать себя в таком состоянии два года - это уже серьезно...

Вы как будто специально не даете возможностям - сбыться...

Отношения с коллегами отличные, но я не даю им перерасти в более дружеские (хотя мы очень хорошо общаемся на работе и они знают почти все подробности моей жизни).

Мой круг общения - это друзья /подруги МЧ. Но все встречи проходят совместно с МЧ. Без него я с ними не общаюсь.

Мне не с кем делиться своими переживаниями.

Что-то стоит за этим... Какой-то страх? Какая-то потребность?

Что такого произойдет, если Вы переведете отношения с коллегами в дружеские? Если начнете общаться с друзьями МЧ без него? Если начнете делиться переживаниями с мамой? Если найдете для себя хобби?

Что Вы тогда потеряете?

Не играете ли Вы с МЧ в "бедную сиротку"? Чтобы у него возникало чувство вины? Не боитесь ли, что если Вы "встанете на ножки" - то он сразу Вас с облегчением бросит? (Если боитесь - это вовсе не означает, что так будет в реальности). Не командует ли Вами сейчас обида: "Пусть мне будет плохо!"?

Если ответы найти не получается (или найденные ответы Вас никуда не двигают) - поработайте с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Юля.У меня такое чувство,что Вы хотите,чтобы Вас взяли на поруки.Вы,как будто,проситесь на ручки.У Вас нет ничего своего.Наверное,раньше Вы полностью зависили от мамы,а теперь -от молодого человека.Но,он не мама.и просит от Вас самостоятельности.Вы превращаетесь в унылую,грустную девушку,которая может даже разонравиться Вашему парню.Он самостоятелен,и этого же хочет от Вас.Вы не заводите друзей из за неуверенности в себе.Повышайте свое чувство бесценности.Ставьте себя на пьедестал.Тогда захочется и радоваться и перемещаться по большому городу.У Вас лучшая пора в жизни,но уже апатия.Вы не справляетесь со взрослыми задачами.начинайте жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Видимо,этого опыта у Вас мало.Начинайте его сейчас,если хотите быть счастливой.Будет трудно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград