Ревность, или любовь?

Эльвина 24.08.2013

Здравствуйте. Мне 29 лет. В 18 лет вышла замуж и родила детей. Прожив 12 лет мы развелись. Причиной были мои отношения с другим мужчиной. Он также ушел из своей семьи , как и я. Я думала мы создадим свое счастье. Но прожив какое-то время мне тяжело с ним. Не могу сказать , что счастлива с ним, не могу понять...Я ревную его ко всем...мне самой от этого тяжело. Кажется что он может бросить меня...И никак не могу бороться со своей ревностью.Сама от этого страдаю.Помогите, подскажите что делать?

Здравствуйте,Эльвира.Вероятно,у Вас после развода упала самооценка и стало раненым самоуважение.В новых отношениях Вы не уверены в себе.А,если это так.то ревность-популярная защита в таких отношениях.Человек слабый и беспомощный внутри -ревнует.Он не верит,что его можно любить долго и глубоко.Я думаю,чтобы не ломать вновь свою судьбу,нужно побеспокоиться о восстановлении своего статуса полноценной женщины.Вы не стали хуже от того,что развелись.Поймите,что Вы такая же классная,венценосная,обожаемая,желанная и любимая собою.Поставьте себя вновь на пьедестал-и ревность начнет ослабевать,а брак-крепнуть.Или походите к психологу.Берегите то,что преобрели.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Эльвина!

первый вопрос, в вашей семье, когда вы были ребенком, был подобный сценарий, что сейчас у вас?

если нет, то тогда смотрите: ревность приходит от низкой самооценки и недоверия к своему партнеру. Задайте себе вопрос. Вы действительно о себе плохо думаете и постоянно сравниваете себя с кем то? Зачем Вам это?

Чем Вам выгодно быть брошенной  и обманутой. Страхи намного сильнее притягиваются в собственную жизнь. Что лежит в основе этого. вы будете себя чувствовать тогда себя спокойно? когда вас обманут. и картина станет сразу понятной. И вы убедитесь в том что все мужики К..лы? Эльвина, по правде говоря работает только то во что верите. и если эта првда для вас более ресурсная, то тогда примите собственные результаты. а если нет, то тогда выберрите другой ориентир в жизни. и Идите к нему! Проговорите со своим мужем о собственных переживаниях, составьте с ним определенные договоренности по поводу взаимоотношений! Начните слышать своего мужа, то что он вам постоянно говорит и что лежит под этим и отпустите ситуацию темы измены! Даже если это и произойдет, то жизнь на этом не остановиться. признайте этот факт, и тогда он перестанет вас так оттягивать назад и будоражить сознание!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Эльвина, подсказки вам не помогут. Они останутся просто подсказками, вам действовать надо.

Вы правильно тревожитесь,  что ваша ревность может привести к разрыву отношений. В любом случае вам нужно поговорить с вашим мужем. Прояснить ситуацию о том что вас беспокоит. Что вы понимаете все последствия ваше ревности.  Как вариант необходима семейная консультация.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов