Нездоровая ревность? Или я просто сошла с ума?

Алиса 05.12.2013

У меня с виду глупая ситуация, но я и правда схожу с ума.. С моим мч встр почти 2 года и живу с ним, у нас все хорошо, "сладенько" , я его очень сильно люблю. Но знаю, что до этого он встр и жил с другой. Она модель и ездит по странам, не популярная, конечно, но тем не менее.. Он ее знакомил с родителями, с сестрой и племянницей, на нг она попросила кольцо( не обручальное) он подарил. Мне сказал, что она ужасная истеричка и поэтому однажды она во время ссоры в сердцах собралась уходить и ушла, а он подумал, что она ему уже такая надоела и сказал, что не хочет отн больше. Она рыдала и звонила. Потом в его жизни вдруг появилась я, она все звонила и звонила. Потом я нашла ее стр вк и с "левой" стр написала, что глупо звонить, что он забыл ее И так далее. После этого она не звонит, нашла мою стр настоящую( там есть фото с ним) и добавила в черный список. Проблема то все я том, что я зациклена на ней: захожу на страничку, ищу фото в агентствах итд. Ему постоянно устраиваю истерики что то вроде " ты вот с ней был думал все серьезно, теперь со мной" просто как параноик поливаю ее грязью, у меня чувство, что я хочу ее смерти, Мб я завидную скрытой мне самой завистью, Мб я не уверена в себе. Эти истерики регулярны, я не могу спать, мне кажется, он не женится на мне, в то же время, он говорит, что это все бред и он ее не любил , любит меня. Я понимаю, что все мои слова беспочвенны и стоит забыть об этом, это бред. Но я зациклилась, мысль о ней вызывает истерику, это сводит меня с ума. Я себе порчу жизнь, ему, мне страшно, что я параноик и помешанная, кому рассказать, не знаю. Да и не очень то хочу рассказывать.. Помогите, я уже начала пить успокоительные..

Постоянно сравниваю мои с ним и ее с ним отношения, как соревнование у меня.. Устала, из мучила себя и его..

Я студентка , 20 лет.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишите: «У меня с виду глупая ситуация, но я и правда схожу с ума»…

Судя по Вашему сообщению, ситуация не глупая, а не очень для Вас простая, но с ума Вы не сходите. Если Всё так и есть, как говорите, Вами, вероятно руководит ревность.

«Проблема то все я том, что я зациклена на ней: захожу на страничку, ищу фото в агентствах итд. Ему постоянно устраиваю истерики что то вроде " ты вот с ней был думал все серьезно, теперь со мной" просто как параноик поливаю ее грязью, у меня чувство, что я хочу ее смерти

Алиса, думаю, Вы понимаете, что это ни к чему хорошему не приведет. Часто бывает так, что именно такие действия становятся тем, что день за днём разделяет ревнующего человека и его возлюбленного и в итоге приводит к расставанию.  Поясню. Разделяет обычно не тот, к кому ревнуют, а поведение ревнующего.

«Мб я завидную скрытой мне самой завистью».

Хорошо, что Вы с собой откровенны.

«Мб я не уверена в себе».

Ревность очень часто замешана на неуверенности. Думаю, Вы правы.

«Эти истерики регулярны, я не могу спать, мне кажется, он не женится на мне, в то же время, он говорит, что это все бред и он ее не любил , любит меня. Я понимаю, что все мои слова беспочвенны и стоит забыть об этом, это бред. Но я зациклилась, мысль о ней вызывает истерику, это сводит меня с ума. Я себе порчу жизнь, ему, мне страшно, что я параноик и помешанная, кому рассказать, не знаю. Да и не очень то хочу рассказывать.. Помогите, я уже начала пить успокоительные»…

Алиса, давайте не будем усугублять. Вы не помешанная, но Ваше состояние, судя по всему, требует коррекции. Успокоительные – мера временная, да и, похоже, они не являются спасительными, правда?

Прочтите вот эту мою статью про ревность.

Также будет полезна эта информация о любовной зависимости

И, если решитесь, позвоните мне для того, чтобы записаться на прием.  Если Вы захотите, на очных встречах будем решать Ваши наболевшие вопросы.

Желаю Вам удачи и внутренней свободы!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алиса. По всей видимости Вам показана психотерапия. Что лежит в основе Вашего поведения, на самом деле, не важно. Для Вас важнее ответить на вопросы: "Что и Как делать дальше?"

Если Вас сильно интересует вопрос: "Почему это случилось?", могу предположить, что это: страх потерять любимого и остаться одной; неуверенность в своей ценности по-сравнению с "бывшей"; недовольство образом "Я"; поведение "бывшей" и ее попытки вернуть любимого; затягивание "не официальных" отношений; вторичные выгоды (которые Вы просто не осознаете), которые дают возможность снять напряжение; самопрограммирование и т.д, т.п. Конкретно могу сказать только на консультации.

Теперь ЧТО и КАК делать:

1. Самый верный путь к специалисту.

2. Не верный путь - пить успокоительные, сходит с ума, накручивать себя и парня. Результат очевиден. Парень уйдет к другой (есть предел терпения), а Вы или успокоитесь или будете всем рассказывать, что:  "все мужики ко..."

3. Что-то среднее, когда своими руками и своей головой. Но при условии, что Вы остановитесь от накручивания себя.

Сходите в кино (это я о виртуальном кинозале, куда я Вас приглашаю). Когда Вы будете достаточно спокойны (можете даже тяпнуть чайную ложку успокоительного), поставьте два стула напротив стены (это будет экран). Представьте, что это кинотеатр, где Вы реально стоите (сидите) за двумя стульями и наблюдаете черно-белый фильм с своим участием по событиям вашего письма (до возникновения ревности, развитие ревности и до сегодня). Но в зале на первом стуле сидите Вы и смотрите не экран, на втором стуле сидите Вы и смотрите на себя смотрящую на экран, ну и, естественно, Вы реальная смотрите на себя сидящую на втором стуле и смотрящую на себя на первом стуле, смотрящую на экран, где идет фильм с вашим участием по интересующей Вас теме. Уф, написал, надеюсь Вы поняли, что реальная Вы не на стульях, а только воображаемая. Теперь все просто. посмотрите три -пять раз фильм, затем посмотрите фильм два-три раза в обратную сторону и, как бы по-кадрово, замедленно. А затем посмотрите опять нормально, но изменив свое (ну, ее поведение на экране) поведение на более умное. спокойное, приятное, уверенное (такое, как Вам хочется). После последнего черно-белого просмотра. когда все ОК, сделайте фильм цветным и смотрите столько раз сколько захочется. И все, в объятия любимого со словами: "Какая я была не правая". Главное помните, что при просмотре фильмов Вы - реальная, как-бы в будке киномеханика, а на стульях Ваши аватары, если хотите.

Желаю Вам удачи, скорейшего брака с любимым и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск