Как избавиться от тревожных мыслей перед сном?

валерия 24.08.2013

Когда мне приходится засыпать в одиночестве, в голову лезут мысли, не дающие мне уснуть, от которых сердцебиение учащается, возникает тревожное состояние, например: в любую минуту может произойти что-то с моими близкими, и я останусь одна, как дальше жить с этим? что делать?

я начинаю думать,

почему люди не ценят просто того, что родные и любимые в данный момент рядом? или, почему я сама воспринимаю их присутствие рядом, как должное?

не могу понять почему такие мысли тревожат меня, ведь в данный момент все чудесно, я учусь, мне всего 20 лет, мой молодой человек будет рядом со мной всего через 7 дней, мы разговаривали перед сном, все чудесно, но как только я ложусь спать, мысли об одиночестве угнетают меня. Подскажите, как с этим бороться? заранее Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, чтобы с этим "бороться" - о вас нужно знать куда больше. Вы не доверяете миру и жизненному процессу, почему-то предполагая самые мрачные развития событий. А почему так? Кто и когда сказал вам, что такое может случиться? Какой опыт и когда вы пережили? Где и когда чувствовали себя постоянно одинокой и незащищенной? Скорее всего, в детстве - но почему? Что там происходило с вами? Что заставило бояться потерять?

Все это, как правило, разбирается вместе с вами психологом в индивидуальной работе.

А пока попробуйте самостоятельно разобраться хотя бы с частью своих страхов: http://psyhelp24.ru/fear/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург