Как мне избавиться от этого страха и жить полноценно?

мария 23.08.2013

Здравствуйте !меня зовут маша! мне 16 лет !совсем недавно у меня появилась проблема ,которая не даёт мне жить полноценно !Это для меня проблема номер один , в связи которой у меня плохие сны , а также если подумать о ней у меня появляются слёзы и как следствие плохое настроение ! Лет в 13-14,как я помню я была весёлым ,жизнерадостным ребенком ,а главное уверенным в себе)Я гордилась очень этой уверенностью ,за это меня и другие уважали ,говорили что я справедливая ,да и сама я так считала)Я могла защитить друзей тот оскорблений и себя тем более , справедливой и умной меня также и считали так сказать уличные компашки на райончиках именно за это качество! Я с такими когда-то и сама дружила и давла им советы , как и тем кто в них нуждался! И тогда я думала пусть я не супер- пупер смелая ,но хоть такая ) Недавно у меня умерла моя прабабушка ,с которой я росла всю жизнь в одной квартире, а потом я перешла в 9 класс и стала в себе разочаровываться в связи с чем у меня и появилось плохое настроение , мысли. К нам в этом году в класс пришли 3 новые девочки я конечно сначала , как и все, смотрела с настороженностью а потом привыкла !НО ВДРУГ НАЧАЛО ПРОЯВЛЯТЬСЯ ИХ Я !мои три подруги тихие скромные девочки неуверенные в себе (однажды я узнала что они курят ,матюкаются и две из них уже не девственницы , пью с друзьями троих из наших одноклассниц они походу подсадили на сигаоеть,хотя те сами,ну вообщем повлияли! однажды мы сидели за парто1 три мои подружки и услышали что другие две парты говорили о каком то средстве против жирного блеска и прыщей все мы повернулись к ним а одна из этих девченок сказала другой ,но так чтоб мы это слышали смотри а эти бл**ь сидят и слушают !!!И всё... мой мир рухнул .. .мы занервничали ...я вышла из класса пошла в туалет и как начала рыдать!! с тех пор я даже в школу и боялась и не хотела ходить (((КАК ВСЕГДА ,О МОИХ ПОДРУЖЕК НИКАКОЙ ПОМОЩИ В ПЛАНЕ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ ТУПО ЭТО ПРОГЛОТИЛИ !одной из наших одноклассниц пришлось уйти со школы ,той ,которая с ними подружилась ,потому что у них взбучка произошла и одна новенькая(та которая сказала нам про то что мы подслушиваем )позвонила какой-то девчёнке и назвала мобю одноклассницу овцой и хотела устроить ну типо разборку! а потом другая же девченка из этой тройки начала задирать мою подругу ,потому что та ооочень своеобразная ...мы и сами над ней посмеивались ,но в хорошем конечно смысле !Новенькая в один момент оскорбила,а моя подруга не выдержала и вступилась типо за ту ,которая оскорбила и обматерила мою подругу ... у меня был от этого ком в горле ,плохое настроение и мыссль об этом каждый день,потому что я не могла пойти против них ,а если бы они захотели бы со мной встретиться ,то за меня некому было бы заступиться и придти на помощь(Вот так вот...может вы подумаете родители -нет(свою маму я всегда считала уверенной в себе женщиной ,типо такой вамп она у меня красотка)Но чем взрослее я становилась тем больше понимала что она неуверенный в себе человек, а мой отчим(мой папа не платит алименты нам,а мама развелась с ним ещё , когда мне было 2 года) тюфяк , и брат на год младше меня очень добрый заботливый и мягкий, так что я одна и за меня некому заступиться и у меня нет таких друзей,а если мама придёт разбираться за 16 летнюю дочь то это смех!!!сней я ничем не делюсь , потому что она тоже считала меня сильной и уверенной в себе, гордилась мной! МНе стыдно в этом ей признаться , не хочу на нее взваливать свои проблемы(У неё было и похуже детство умерла рано мама, жила она только с бабушкой,и в школе и до сих пор у неё только знакомые друзей нет,и с ней в школе никто не дружил когда у неё однажды завелись вши(И мне плохо, что все в нашей семье неувернные в себе люди((ну вот и все!в моём городе нет психологов ,хотя я считаю с этих событий что он мне нужен,и я прогуливала из-за этого школу и сильно плакала ,и меня бесил мой отчим потомучто он не мужик у меня реально был какой-то психоз ...Я максимально точно описала ситуацию,описала здесь все мои внутренние проблемы И я реально в отчаянии ни с кем с этим не могу поделиться всё в себе держу я худенькая наверно это меня и жрёт я вас умоляю искренне прошу помогите мне пожалуйста прошу умоляю!!!((мне становится плохо если я увижу матерящуюся девушку со грубым голосом или с сигаретой ...СТРАХ(помогите)ИЗвиняюсь за этот огромный рассказ и надеюсь очень что вы мне поможете ,иначе некому !Заранее благодарю...

Добрый день, Мария! Вы просите психолога в Благовещенске помочь Вам. Но как же он это сделает онлайн?  Это невозможно. Ведь у Вашей неуверенности есть причины, так называемые "корни". Вот с ними и нужно работать. И то, что Вы здесь описали, не имеет к корням никакого отношения. Это следствие сниженной самооценки, которую Вы тщательно вуалировали своей "уверенностью" несколько лет назад, пока не встретились с теми, кто смог "продавить" или "сорвать" с Вас эту маску. Прорабатывать корни эффективно можно только очно. Думаю, Вы очень ошибаетесь, когда говорите, что в таком большом городе, как Казань, нет психологов. Да и в Вашей школе, наверняка, тоже есть психолог. Поэтому найдите возможность записаться очно к специалисту (психологу или к психотерапевту), чтобы решить данную проблему. Не затягивайте это надолго, это само обычно не "рассасывается", а жить с этим очень тяжело.  И с мамой Вы зря не делитесь. Ведь это самый родной и близкий Вам человек!  Она может оказать Вам большую помощь не тем, чтобы пойти в школу заступаться за Вас, а добрым мудрым советом, как поступить в той или иной ситуации, ведь у нее больше жизненного опыта! Подумайте об этом... Всего Вам доброго и скорейшего решения проблемы!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск