Дочь сбегает из дома

Елена 22.08.2013

Добрый вечер, дело в том, что моя 15 летняя дочь систематически уходит из дома. Кое-как закончили 9класс, обращались к психологам, не помогает ничего, ни разговоры, ни угрозы. Говорит "хочу быть самостоятельной". Я подаю её в розыск,а на меня подают заявления в комиссию по делам несовершеннолетних, за уклонение и не надлежащее воспитание ребёнка. Но суть то не в этом. Я им объясняю, что нужно что-то делать, что ребёнок на улице! И ничего не происходит.

Для меня важно вернуть её домой и убедить больше не сбегать. Вообщем не знаю, что и делать. Как быть?

Здравствуйте, Елена! Каждому человеку необходимы близкие люди, которые могли бы его поддержать в трудную минуту, рядом с которыми ему комфортно, тепло и хорошо. Понятно, что в случае с вашей дочерью, вы для нее таким человеком не являетесь, если она систематически сбегает из дома. А почему? Что происходит в ваших отношениях с ней? Такое впечатление, что вы никак не можете найти с ней общий язык, попробовать разговаривать и взаимодействовать с ней по-другому. Как - надо просто пробовать, ведь находить общий язык с нашими пусть даже и подросшими детьми, это наша, родительская обязанность. Дело в том, что если подросток сбегает из дома, значит, в семейной системе не все в порядке. Вы пробовали разобраться, что не так?! И, если работать с этой проблемой, вполне возможно, дочь вернется в семью.

И еще. К сожалению, ни полиция, ни органы опеки не помогут вам вернуть дочь домой, то, что ваш ребенок на улице, это ваша ответственность, как ни жестко это звучит. Будет желание разобраться, что происходит в вашей семье - обращайтесь очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург