Почему я сомневаюсь в выборе профессии?

Мария 22.08.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я учусь в театральном институте на актёрском отделении, перешла на 2 курс. Очень хотела поступать,но когда поступила (неожиданно для себя), начала сильно сомневаться,стоит ли учиться в этом институте, долго выбирала между театральным и филологией, думала,куда можно пойти работать по окончании. В итоге выбрала театральный,так как подумала,что там учиться интереснее (я хочу,чтобы моя жизнь была интересная). Проучившись 1 курс в театральном,я не слышала ни одного хорошего слова в мой адрес от педагогов,у меня мало чего получается из-за моей скованности.Но меня оставили на 2 курс при условии,что я изменюсь и стану другим,смелым человеком. Скоро 1 сентября, а я боюсь идти на учёбу, я даже к заданиям,которые нам задали,боюсь приступать,так как они мне напоминают,что из-за скованности меня отчислят. Хочу ли я стать актрисой?-Не знаю.Точнее,хочу,если всё будет получаться,если я не буду напоследних считах у педагогов.А если не так-то зачем мне это надо?После просмотра спектаклей наших студентов-выпускников я понимаю,что хочу быть,как они,как здорово стоять на сцене,когда тебе хлопают,играть роль,свою,родную,это прекрасно!После таких спектаклей я очень хочу стать актрисой.А когда подумаю о своём положении,сразу хочется всё бросить.Но мне ведь важно,чтобы в моей жизни было творчество,я хочу выступать хоть где,хочу быть на сцене,танцевать,петь,что угодно! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как не бояться,ведь на данный момент я не очень хочу в иннститут,так как боюсь. Но это очень здорово говорить,что я учусь в театральном! Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша скованность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).