Как можно вернуть доверие своего парня?

Аня 22.08.2013

Меня зовут Аня.Мне 16 лет.Я встречаюсь со своим парнем уже 1.8.Недавно у нас произошла такая ситуация-мы поругались.

У меня навалилось очень много проблем и в семье и в отношениях.Я лазила по интернету и нашла один сайт знакомств,зашла,но не с кем не общалась.Потом как-то раз я поругалась одновременно с отцом и парнем,и поставила там статусь,что у меня все очень плохо.

Вскоре мне написал один парень,скажем он меня неким образом подбодрил,мы начали общатся.На следующий день,мы сново списались и он попросил перейти в Вконтак,и там общатся,я согласилась,так как были проблемы с тем сайтом.После того как мы пообщались я удалила нашу переписку,что бы парень не узнал,что бы не добавлять лишних нервов.

В этот же день мой парень узнал о нашем общении,через новостив контакте,так как тот парень подписался на мои обновления.Я ссперва не сказала ему всю правду,соврала кароче говоря,а потом призналась во всем.Он мне не поверил и попросил всю переписку у того парня.После прочтения,он мне закатил скандал,почему я ему не рассказала и т.д.И потом он мне сказал,что мы расстаемся,так как у него больше нет ко мне доверия!!!

Я два дня упрашивала его вернуть все обратно.И он все таки согла сился,но сказал ,что все весит на волоске,если ему что-то не понравится-мы расстанемся и в этот раз навсегда!!!Я ему пообщала,что верну его доверие ко мне,доакажу что все слова которые я ему говорили не пустой звук.И теперь я незнаю,что мне делать.

Помогите пожалуйста вернуть его доверие ко мне,я очень сильно его люблю,больше жизни не хочу его снова потерять.Зарание благодарна!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Аня!

В силу своего возраста, Вы в данной ситуации поступаете не совсем правильно. Давайте разберемся, что такого произошло.

Во-первых, Вы общались в сетях с парнем. Это криминал? В чем Ваша вина, что стоит так себя обвинять? Вы что не имеете права на общение с кем хотите? Другое дело  -  ложь – «.Я ссперва не сказала ему всю правду,соврала кароче говоря». В том то и дело, если бы Вы внутри себя ощущали, что не сделали ничего противозаконного, то, разве врали бы?  Просто это будет своеобразным жизненным уроком, что ложь часто приводит к подобным результатам. Именно обман, а не общение в сетях так разозлили Вашего молодого человека.

Во-вторых, теперь Ваш парень использует эту ситуацию, чтобы Вас «строить», держать в страхе. Высказывание «сказал ,что все весит на волоске,если ему что-то не понравится-мы расстанемся» - это своеобразная манипуляция, и она удалась, теперь он может управлять Вами как он хочет, ведь Вы боитесь его потерять.

Аня, Вы, конечно, можете бояться и дальше, держаться обеими руками за парня, но, к чему это приведет? Не лучше ли сразу учиться вырабатывать уверенное поведение, повышать самооценку. До тех пор, пока у Вас внутри себя не будет ощущение, что Вы достойны лучшего отношения к себе, что если не этот парень, значит, будет другой и еще лучше, Вы будете бояться потерять, будете терпеть, когда Вами управляют, когда Вам диктуют.  Лично Вы будете счастливы в такой обстановке?
Вы имеете право общаться с кем хотите, если, это не любовная переписка. Поговорите с парнем и скажите ему, что Вы осознали  свою ложь, что ложь в отношениях неприемлема. А далее просто будьте такой, какой Вы были в начале Ваших отношений, когда  чувства и симпатия между вами только зарождалась.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев