У меня нет стимула жить

Елена 21.08.2013

Здравствуйте.

Мне 17 лет, и мне кажется, что у меня нет причины вест свое дальнейшее существование. В 12 лет меня пытались избить мои одноклассники, а после этого был ещё целый год издевательств и унижений в школе.

В мае я выпустилась из лицея-интерната, где со мной обращались тоже не очень хорошо: стоило мне сделать шаг и ступить на порог этого лицея, как меня стали унижать. Точно так же, как и в той школе, где меня в прошлом принижали.

За те два года, что я училась в лицее, многое произошло: я растеряла всех друзей за стенами лицея, я влюбилась в одного мальчика, но он, так же, как и все, предпочел гнобить меня, мои соседки по комнате в общежитии пытались меня выжить(с помощью воспитателя) за то, что я плохо убиралась в комнате (в вопросе быта я не очень сильна).

В итоге два года - испорченное настроение, заниженная самооценка и вдобавок ненависть к нормальным, успешным людям, у кого есть друзья, любовь и т.д.

Летом, после сдачи экзамена, я подала документы на журфак ННГУ им. Лобачевского и не прошла на бюджет лишь потому, что мне не хватило 2 баллов. За это мои родители были готовы меня живьем в землю зарыть, и из-за неудавшегося поступления всё чаще и чаще говорили мне, что я - тупое безмозглое ничтожество. Кроме того, я мечтала с 7 лет быть актрисой и хочу поступить в театральное училище в Москве или Питере, а они против, и теперь я сама искренне верю в то, что меня нет никаких шансов даже на то, чтобы просто поехать в тот город и попробовать.

Такое состояние апати преследует меня уже без малого 6 лет. Кажется, вот-вот смогу преодолеть свой пессимизм и стать счастливой, но проходит некоторое время, и я понимаю, что это ощущение обманчиво.

Сейчас я не знаю, что делать. Переодически мне приходит в голову мысль, что я никому в этом мире не нужна, и лучшее, что я могу для него сделать - это умереть. Я не знаю, что мне делать. Помогите.

Елена, Вы прошли через болезненный опыт унижений и издевательств. Мне горько, что Вам пришлось это пережить. Я могу представить, как Вам тяжело. Тем более, унижения продолжаются до сих пор – на этот раз со стороны родителей. От этого еще тяжелее.

Вы не виноваты, что такой            случалось. К сожалению, в нашем мире много насилия, и каждый человек может случайно стать его жертвой. С Вами всё  порядке. Не стоит себя ругать.

Не стоит ругать себя и за то, что не поступили. Это может случиться с каждым. Тем более, сложно бороться и побеждать после перенесенного опыта насилия.

Не хороните свою мечту стать актрисой. Кстати, хорошим, глубоким  актером трудно стать, не имея и трудного опыта. И те истории, которые Вас сейчас мучают, тут могут профессионально обогатить Вас. Продолжайте мечтать! Дождитесь того момента, когда почувствуете в себе готовность двигаться. А пока, возможно, Вам важно просто набраться сил и веры в себя.

Если же Вы хотите стать журналистом, для этого не обязательно учиться в вузе. В этой профессии важен практический опыт (можно и без высшего образования начинать сотрудничать с газетами).

Думаю, Вам была бы полезна сторонняя помощь, чтобы вернуть себе уверенность, ощущение собственной ценности и смысла и желания жить. Было бы здорово, если бы Вы обратились к психологу.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород