Помогите выйти из депрессии

Кирилл 21.08.2013

Мне 25 лет. Не могу разобраться с самим собой, постоянно одна часть меня находится в постоянном конфликте с другой. В дополнение к этому во мне существует клубок страхов, заморочек которые усугубляют картину. Последний год оказался для меня самым тяжелым в этом плане, свел меня к депрессии и апатии. Ощущаю себя унылым замкнутым боязливым и неуверенным в себе человеком. Конечно, все это негативно отражается на работе и личной жизни. Все эти проблемы существовали и раньше в детстве, но в силу молодости, эгоизма и максимализма мне удавалось обманывать себя и не замечать этого. Думал, повзрослею, все само пройдет. Не прошло, а наоборот развилось, усилилось и сейчас реально мешает мне развиваться, жить и радоваться жизнью. Работаю в кругу молодых интересных веселых людей. На работе мысленно принижаю себя по сравнению с другими, ощущаю себя более глупым и неинтересным. Чувствую постоянную неуверенность в себе, раздражаюсь из-за этого на себя, сам себе порчу настроение. Если берусь за какое-либо интересное ответственное задание, то как ни стараюсь позитивно мыслить, все равно подсознательно настроен на неудачу. Страх неудачи приводит к нервозности, мешает спокойно адекватно мыслить, приводит к паническим состояниям. В итоге, либо откладываю задачу, либо не довожу ее до конца(халтурю). Боюсь лишний раз узнать у коллег подробности по какому-либо вопросу, потому что не хочу показаться глупым и некомпетентным. Если же со мной делятся полезной и важной информацией, то плохо усваиваю ее, потому что параллельно мозг занят страхами и критической оценкой себя со стороны. В повседневной жизни все происходит примерно так же с небольшими исключениями. Избегаю спорные ситуации. Когда спорю и знаю, что абсолютно прав, внутри ощущаю неуверенность и сомнения в своей правоте. Помимо этого постоянно серьезен и очень редко смеюсь от души, бывает проходит шутка, понимаю что смешно, но не смеюсь, как будто меня эмоционально что-то блокирует. И еще много-много всяких заморочек, которые вводят меня в печаль. Немного о себе. У меня есть любимая понимающая девушка, в отношениях с которой у нас более-менее все хорошо. Отношения с родителями очень непростые. Отец погиб, когда мне было 12 лет, воспоминаний немного, но в целом батя был добрый хороший. С мамой у меня сложные отношения, мы с ней разные люди, она волевая целеустремленная, все жизнь меня критикует за мои мысли и мои поступки, ей сложно что-либо доказать, она просто меня не слышит. Все детство и юность принимала решение за меня и не давала никакой инициативы, сует свой нос и в мою личную жизнь. В детстве было много конфликтов в семье, между отцом и матерью, отец периодически выпивал. Живу отдельно от матери второй год. Помогите советом, как справиться с проблемами, описанными выше. Устал так жить.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кирилл! Вы очень успешны в обвинении себя самого.  О-очень много у вас недостатков! К каждой вашей фразе, хотя и не написано, но читается - всегда или никогда, в зависимости от контекста. Но, задумайтесь, так ли это на самом деле?  В каждую фразу я бы поставила для начала - иногда... Иногда одна моя часть не дружит с другой... Иногда я чувствую себя боязливым и неуверенным в себе... Наверняка так и было раньше. Раньше было ИНОГДА, а сейчас, когда вы стали так самокритичны, уже стало ВСЕГДА. Вы живете от мамы отдельно, но сейчас сами за нее себя критикуете. Может лучше все-таки, если это делает она? Тогда вы машинально начинаете ей опонировать, доказывать обратное. Но когда вы сами себе выписываете приговор, то кому вас защищать? Очень трудно удержаться посередине между обвинением других и обвинением себя, но надо стараться. Вы не можете смеяться от души... Может это потому, что вы не плакали? Не плакали, когда погиб отец... Не плакали, когда вас наказывали... Не плакали, когда дрожали от страха, когда родители скандалили... Вот эти все невыплаканные слезы могут вас блокировать. А депрессия это часто полная блокировка всех чувств, как хороших и приятных, так и неприятных и тяжелых...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва