Почему я воспринимаю негативно близкого человека?

Кристина 21.08.2013

У меня есть подруга, сокурсница, с которой мы знакомы уже почти три года. С самого начала нашей быстро закрутившейся дружбы все было идеально - понимание с полуслова, одинаковые интересы и т.д. Нас было трое в компании, но с ней общий язык нашелся мгновенно. И в какой-то момент все постепенно начало разрушаться. Я предполагаю три ситуации, когда наступил перелом:

1. Она призналась, что влюблена меня. Я ответила, что тоже люблю ее, подразумевая чисто дружественную любовь, отметив для нее это. Подобный разговор произошел после двух месяцев нашего общения и вроде бы не повлек никаких изменений в отношениях друг к другу.

2. Во время экспедиции мы три недели жили бок о бок в одной палатке. Делилили мой спальный мешок. Тогда у меня уже возникла неприязнь - я терпела, именно терпела ее прикосновения и пребывание рядом с собой, меня начали бесить схожие интересы и я все время пыталась противоречить (порой и своим убеждениям). Начало раздражать, что она постоянно повторяла за мной - начиная от музыки, заканчивая действиями вроде курения, учитывая, что она не курит.

Но при этом я не решалась выплеснуть ей все свои эмоции, мы ходили вместе, общались, вплоть до того, что, как оказалось, многие окружащие, даже третья подруга, которая не была в курсе разговора (п.1), считали, что мы лесбиянки.

3. Возможно, повлияло вмешательство парня, общего знакомого. Я не помню, предпринимал ли он что-либо, но помню, что потом обе подруги начали очень тесно с ним общаться, и все разговоры сводили к тому, о чем и как они с ним что-то обсуждали. Я ревновала, потому что, во-первых, я совершенно ничего не могла добавить в беседе, во-вторых, меня обошел вниманием этот новый знакомый.

Таким образом, нормальные дружеские отношения у нас продолжались примерно полгода. Дальше и до сих пор все идет на перекосяк.

Мы не раз пытались говорить об этом, но измеений не происходило. Вариант "сделать паузу" я не рассматриваю, потому что знаю, что ее это сломает. Когда я рассказывала ей про отпуск, про то, как проводила насыщенные событиями дни - она слушала и требовала рассказывать еще, а потом писала - кажется, у меня начинается депрессия, но не буду тебя грузить этим. Она всегда говорит так - ты устала от меня, я тебя уже достала, не буду больше грузить... хотя я не раз уже говорила, повторяла, что она может мне все рссказывать, я выслушаю и дам совет.

Я всегда ощущала себя старше ее, при том, что все совершено наоборот - между нами разница в полтора года. Я всегда придумываю маршруты, выбираю, куда сходить, что посмотреть. А она все время говорит - я не знаю, давай туда, куда ты хочешь. На вопрос "а куда Ты хочешь?", всегда получаю ответ "Не знаю". Меня раздражает ее безынициативность в этом плане. Она никогда не сходит сама или с другими знакомыми на выставку, например. Или на собеседование. Конечно, я понимаю, что друзья должны помогать друг другу, но помогать, а не идти по пятам, быть тенью. Именно это я пыталась е раз ей сказать - что я е тот человк, на которго нужно равняться, что она полноценная личность, со своими интересами, внутренним миром, жизнью, и она должна научиться проживать свою жизнь, а не жить чужой. Возможно, я слишком радикальна, но у меня была похожая ситуации, кгда я неотступно следовала за другими, а когда они внезапно исчезли - потерялась и потеряла опору в жизни. Это быо сложно, но все-таки я пережила от период достаточно спокойно и научилась быть твердой и самостоятельно идти вперед. Доверие к людям поисчерпалось, но никкой маниакальной подозрительности у меня нет.

А подруга, при наличии других друзей, хочет все свое время проводить со мной. Все наши встречи - ее инициатива, но остальное - время, место, путь, приходится выбирать мне. На вопрос "почему?" кроме "не знаю" сейчас прибавляется ответ "ты же работаешь, выбери, как тебе удобнее". При том, что если я с ей встречаюсь, она прекрасно знает, что планов больше у меня нет. В частности из-за дикой ее ревности. Она устраивает допросы с пристрастием, пытаясь узнать, как я провожу время, если не с ней. Старается разузнать все имена и потом прочесывает страницы моих знакомых в соц.сетях. А у меня, не говоря об отсутствии свободного времени, съедаемого работой, есть друзья, с которым я редко вижусь, семья, в которой серьезные проблемы, о которых я никому не рассказываю, чтобы не пугать и не жалели. У меня нет никакого желания лишний раз встречаться с ней, но я не могу ЕЙ объяснить почему. Я ненавижу врать и ложные отговорки, поэтому мы все же достаточно часто встречаемся (чаще, чем с остальными). Мне хочется, чтобы она перестала быть зависимой от меня, но, конечно же, она не признает эту зависимость.

Скорее всего, я многого не понимаю в смысле дружбы. Но меня все равно волнует вопрос - адекватно ли мое поведение? Если нет, что предпринять?

Я невозможно устала мучить себя этими непонятными отношениями, приносящими лишь негатив, и мучить Ее, связывая руки своим вечным присутствием пусть и по ее желанию.

Буду благодарна просто хотя бы мнению со строны касательно ситуации.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Кристина, здравствуйте. Мне видится ситуация следующим образом: Вы и готовы ее отпустить и не готовы одновременно, именно это усложняет общение. Когда она отдаляется - Вы ревнуете и приближаете ее, когда она близка - стараетесь выстроить дистанцию. Прежде всего Вам необходимо понять свои границы, тогда это поможет в отношениях с кем бы то ни было. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва