Девушка предложила взять паузу в отношениях

Михаил 20.08.2013

Добрый день. Сначала расскажу немного о себе. Мне 24 года живу с родителями и родным братом. Я не очень лажу с родителями, то есть я их люблю но иногда они просто раздражают меня и я могу по долгу не общаться. По большому счету у меня плохой характер т.к. я очень эгоистичен в своих поступках и люблю чтобы было все помоему. Вобщем я классический пример ребенка которого баловали и который это не оценил. За частую я не делаю того что меня просят родители. Забываю или просто не хочется. Последнее время мы стали ближе я почувствовал перемены почувствовал что я поступаю не правильно и сейчас я стараюсь изменить наши отношения и мы довольно не плохо ладим. В 18 лет со мной случилась первая любовь и единственная. Мы встретились с девушкой и мы были у друг друга первые я очень любил и люблю ее. Каждый убодный случай я делал ей комплименты все было хорошо, но осенью у нас случился конфликт я во время не нашел работу и она разочаровалась мы не обащлись она была холодна сказала что я никогда не изменюсь и что она многое терпела и сглаживала. В итоге мы помирились я устроился на работу и по максимуму старался делать все что не делал раньше. Но к сожалению это были самые обычные вещи но для меня это было грандиозно. После той соры я перестал ей доверять я утратил веру в нашу вечную любовь я стал ей не доверять постоянно ругались сорились я докапывался до малейшей ерунды. Я совсем не такой человек но видя ее все было именно так - как будто я ненавижу ее и только и ищу повод посориться. А я все это время просил на самом деле простых вещей я просто хотел снова почувствовать себя любимым и поверить что все будет вечно но я делал это не теми способами которыми надо. Надо было радовать ее приносить улыбку и она бы ответила мне тем же. А получалось что мы оба сорились, приходили к чему то потом я нарушал этот уговор из-за какой нибудь ерунды которая меня задевала. И вот сейчас у нее был сложный период я как последний козел толком даже не поддержал а только беспокоился о том что скучает ли она любит ли. Я понимаю ее лучше чем кто либо но эти все обиды соры просто не давали мне по человечески ей посочувстовать. И вот после того как она вернулась из поездки по семейным делам в одну из встреч мы посорились. Я сказал что я устал хочу расстаться но я никогда в жизни этого не хотел я люблю ее и все что я всегда говорил было направлено лишь чтобы вызвать ответную реакцию. Я никогда в жизни не думал плохо о ней. И в тот момент когда я сказал у нее случился срыв она сказала что все теперь она хочет расстаться что она устала от постоянного недоверия от сор. В итоге я уговорил ее встретится через пару дней хотя она сказала что ей нужна пауза и она должна сьездить отдохнуть и на данный момент ничего не хочет и если будут силы по возвращению мы попробуем. Мы встретились и она сказала что она устала у нее нет сил. Сказала что не хочет жить со мной, ходить куда-то, детей, сказала что ничего не хочет. Но сказала что любит меня и ей жалко столько потраченого времени. Сказала что боится если помиримся что все вернется на свои места. Сказала ей нужно время и что она не знает сколько. Что ей нужно сейчас сьездить отдохнуть развеятся. Говорила что благодаря мне разочаровалась в людях и в отношениях.

Теперь немного о моей девушке. Ее любят все ее друзья, она бойкая и веселая. Она не боиться трудностей она привыкла все делать сама. Учиться на музыканта и посвящает своей учебе и занятиям огромную долю своего времени. Она из тех людей которые говорят прямо. Я незнаю как к этому относиться ведь по сути я считаю что я правда меняюсь и мне надо лишь изменить некоторые черты и все. Я уверен в том что я смогу измениться и я хочу этого ведь я люблю человека. Почему я так думаю потому что сейчас я считаю то самое время - переходный период. Я относился к этому как к страданию для себя по начала, как к испытанию для себя смогу ли я измениться или нет. Но недавно после долгих раздумий я вдруг понял одну вещь. Мне кажется что это испытание для нее. Если она любит, если она решиться продолжить и сможет дать мне шанс, то за время разлуки я оставлю свой негатив и если она решит попробовать я действительно снова смогу поверить человеку и дарить только радость т.к. я буду знать что любовь есть по настоящему. Скажу на последок о том что моя девушка не трус и если она решила бы закончить отношения она бы сказала мне это прямо в глаза. Мое сердце подсказывает мне что я прав и что все будет хорошо но мозг не всегда верит сердцу и я не понимаю чего мне ждать от нее и как мне себя вести себя. Сердце подсказывает что надо действовать а мозг отклоняет это. Я запутался в сложной ситуации. Спасибо за ответ.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Михаил, здравствуйте. Вы последовательно пишите о себе в своей родительской семье, а после о себе в отношениях. Разница, конечно, не большая. Что может быть дальше? Когда Вы почувствуете, что девушка никуда от Вас не денется (к примеру, дети), Вы будете себя вести так как привыкли, потому что это Ваш привычный тип отношений. Ведь любовь тоже видоизменяется, ее нужно беречь, поддерживать. Вас задевает, если не по Вашему, Вам хочется, чтоб Вам поддерживали и понимали, это поведение маленького недоверчивого ребенка, который боится потерять любовь. Вам для настоящих перемен, необходима длительная психотерапия, психотерапевтические отношения способствуют росту и пониманию своих чувств и поступков. Выберите себе психолога и начните работу. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Михаил!

Ваши отношения длятся довольно немалый срок. Обычно, при таком раскладе, их или переводят на совершенно другой уровень, или люди разбегаются.  Давайте вместе рассмотрим сложившуюся ситуацию.

Во-первых, так как отношения Вы начали в молодом для мужчины возрасте, то на протяжении протекания отношений, Вы постепенно начали взрослеть, это прослеживается и в отношениях с родителями. Понимаете, никогда нельзя бросаться словами « я устал хочу расстаться но я никогда в жизни этого не хотел», если Вы не можете их претворить в жизнь, это не позиция взрослого человека.  Теперь Вы осознали многие свои огрехи, именно, такие потрясения, как расставание и являются тем толчком, когда начинаешь задумываться, взрослеть.

Во-вторых, если девушка с Вами встречается такой временной период, то, значит, она рассматривает Вас, как будущего мужа и отца ее детей. В начале отношений, когда сильна влюбленность, то об этих качествах не особо задумываешься, постепенно, именно эти качества выходят на  первый план. Но, разве можно рассматривать молодого человека, как будущего отца и мужа, если он еще психологически не повзрослел? Получается, эта ситуация и здесь помогает и заставляет Вас задуматься, что-то изменить в себе.

В-третьих, если, девушка хочет расстаться или взять тайм-аут, это значит, что такой, какой Вы есть на данный момент, Вы ее не устраиваете. Скорее всего, Вы знаете в чем. Нужно просто определить, насколько это глобально. К примеру, если она домоседка, а Вы любите активность или тусовки,  встречи с друзьями, то, стараясь ей угодить, сидеть дома, Вы будете себя ломать. Если то, что не устраивает в Вас девушку, затрагивает Ваш стержень, Вашу сущность, то, стоит задуматься, стоит ли работать над отношениями, или лучше расстаться.  Если же нет, то, тогда нужно работать над собой и меняться.

В-четвертых, позиция девушки «боится если помиримся что все вернется на свои места» не лишена смысла.  Если в себе не изменить те качества, которые не устраивает девушку, все действительно вернется на круги своя. Поэтому, уделите время для работы над собой
1) Вспомните на что она жаловалась? Запишите все жалобы, о которых можете вспомнить
2) Вспомните о чем она просила? Запишите
3) Если есть возможность, то просто поговорить
4) Просто поразмышлять о том, что ей нужно и чего ей не хватало
Дальше нужно исправляться. Иногда можно исправить несколько главных недостатков.
Работа над собой строится в 2 этапа:
    1. Правильно сформулируйте цель
    2. Каждый день что-то делать, чтобы достичь поставленной цели

Михаил, эта работа не на один день, в принципе, человек меняется всю жизнь. Не торопитесь завоевывать девушку сразу, дайте ей и себе время для осмысления и раздумий о будущем. Если Вы начнете меняться, то девушка это обязательно почувствует. А, пока, не стоит ей надоедать и постоянно звонить или искать встреч, это пока ни  к чему, просто поддерживайте на этот период дружеские отношения. Именно такие кризисы в отношениях и позволяют многое менять, уходит ненужное, приобретается  первостепенное. При правильном прохождении такого периода, отношения приобретают другую  окраску, выходят на другой уровень. Удачи Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев