Как мне одолеть себя и перестать стесняться маму?

Анна 20.08.2013

Здравствуйте.Мне очень нужен ваш совет.Помогите мне.Кратко расскажу вам свою историю.Мне 19 лет.Недавно поступила в институт,изучаю иностранные языки.С учёбой проблем нет, но вот отношения с мамой у меня ужасные..Она совсем не понимает меня.Из за неё у меня никогда не было парня,я даже не знаю что такое поцелуй, что такое отношения и какого это чувствовать, что ты нравишься человеку и он дорожит тобой.Мне 19 лет, половина бывших одноклассниц вышли замуж,а если не половина, то у большинства серьезные отношения с их парнями.В моём общении нет и не было парней, моя мама всячески пыталась одгородить меня от общения с ними.Ещё когда я училась в колледже, когда она видела меня с мальчиком, который провожает меня до дома, кричала на меня дома и говорила что если она меня хоть с одним парнем увидит, то запрет меня дома.Раньше я общалась в тайне от неё с мальчиками и просила не провожать меня до дома,тк мама увидит и будет плохо обоим.И так продолжалось до 18 лет,в итоге парни неё общались со мной, перестали звонить, так как с каким бы парнем я не начала общаться, его смущало огромное количество вещей-проводить до дома он меня не может, дарить подарки не может,звонить мне он не может, приходить не может.Так как всюду контроль со стороны моей мамы.Раньше она всячески меня ругала, будто если я общаюсь с мальчиком, то я уже не девственница и Бог знает что у неё на уме..Я начинаю ненавидить свою маму.Она портит мне жизнь своим контролем.Гуляю я до 9, когда мои подруги гуляют намного дольше меня, ездить с друзьями на отдых или в клуб сходить мне тоже нельзя,а уж общения с мальчиками она мне до сих пор запрещает.Я учу иностранные языки, чтобы уехать в Европу, переехать и улучшить свою жизнь и жизнь моих родителей, так нет! Она говорит, чтобы я об этом и не мечтала! Что мне делать с такой мамой? Помогите.Как открыть ей глаза на то что я не ребёнок, мне уже 19 лет.Я хочу тоже как мои подруги встречаться с парнем, жить с ним вместе, строить планы, путешествовать.У всех мамы-как настоящие подруги, которые понимают своих дочерей и дают им свободу.А моя мама...Возможно вы подумаете, что то что я пишу вам-это всё кажется мне и я преувеличиваю, но это не так.В корне не так.Иногда мне кажется, что моя мама больная на голову и ей пора лечиться..Она помешана на мне.Для.неё я.как маленький ребёнок.И ведёт она себя со мной, будто мне 10 лет,и то меньше..Я вам даже.описывать это не хочу.Помогите с советом.Да я единственная дочь в семье.Семья у меня полная.Я, мама и папа.Папа не лезит в наши с мамой дела, он приходит с работы поздно и ему лишь бы поесть и поспать.Бабуля моя единственная говорит мол пройдет это у неё..Но когда? Мне 19 лет и у меня никогда не было парня и у меня начал развиваться страх перед отношениями, вдруг я ему надоем из за контроля моей мамы и он бросит меня, как и предыдущие..Помогите

Здравствуйте, Анна!
А Вы сами уверенны в том, что уже повзрослели?
Этот вопрос Вы должны первым делом задать себе. В процессе поиска ответа на него многое прояснится.
Это парадокс - человек сетует на тотальный контроль родителей (мамы в данном случае), но сам, испытывая болезненную потребность в этом контроле, не способен изменить ситуацию.
Нужно учиться выстраивать свои личные границы. Многие делают это в подростковом возрасте - бунтуя и сопротивляясь родителям, отстаивая свою позицию, ломая стереотипы. Похоже Вы упустили этот момент. Но никогда не поздно. Нужно пробовать. Терпеливо, ежедневно приучать маму к осознанию того, что дочь выросла, что у нее своя, отдельная от мамы жизнь. Только таким образом можно стать по настоящему взрослым человеком, зрелой личностью.
Ваш выбор между маленькой, зависимой девочкой и взрослой девушкой, способной отвечать за свои поступки может быть сделан только Вами.
Посетите психолога, с его помощью можно выстроить тактику по работе с этой проблемой.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент