Нужно ли сохранять отношения?

Надежда 19.08.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты

сейчас мне 34 года

Встретились в 2001 году . он женат и ребенок. объяснял наше с ним знакомство как невнимание к нему дома. встречались до 2004 , в 2004 жена и ребенок уехали в другой город (у нее карьера, родители , ребенок - смысл они ) он не безработный. статус в городе достаточно нормальный. мы стали жить вместе. все было хорошо.

вопрос о разводе я не задавала часто, не пилила, (он пояснял что ребенку травма не нужна ....и т.д. я понимала верила и думала что нужно подождать ) каждый год 11 мес. мы живем вместе , он на новый год только ездил к ним в другой город. и так до 2011 года . потом постепенно я стала уставать. стала плакать кричать не него когда все кончится это . в ответ молчание. говорит что любит но ничего не делает. ребенок закончил учиться в школе, поступила в институт . речи о разводе и о создании новой семьи не идет. меня не слышат. я плачу, говорю что не нормально это ... тишина в ответ. не сказать что игнор, но БРОНЯ , не прошибешь. может какой то свой план на это у него , а мне сказать его не может.

очень скупой , подарки все мне пополам покупаем (хотя их по пальцам перечесть ..;) шубу , машину , покупала себе САМА - смешно но это так. ) я не знаю, почему это позволяла все, я не требовала ничего просто жила и ждала что вот когда то все будет хорошо.

сейчас я купила квартиру и ушла, а отпустить не могу . внутри жалко его и сомнения какие то постоянно " правильно ли я делаю" ??

покажется может что пишу бред...

но подскажите, как называется это ТО , что меня держит и дает МНЕ надежду что ОН ИЗМЕНИТСЯ ?

а он в свою очередь ничего не делает .... вообще. другой бы узнал такое и если б любил мне кажется все бы розы в городе скупил и притащил , а этот....

только звонит и расшатывает меня ...что скучает , что любит , что нельзя забывать то что было ..

я поставила конкретные вопросы и решение их ...-не делает ничего. не то что б я придумала правила свои и по ним играть надо , я хочу чтоб все было полноценно семья дети, отдых вместе ... , ему по моему пофигу.

как отпустить такого человека? говорит что любит и при этом НИЧЕГО не делает , чтобы быть вместе ? что это за любовь и что это за диагноз у него?

я пока жду...чего то .... , хотя друзья меня хотят познакомить с достаточно серьезным нормальным ответственным человеком. Я не знаю что делать , но какой то страх , или неуверенность, или еще что мешают мне сказать ДА . как будто не готова к новым отношениям ...не понимаю себя как будто..

подскажите мне как поступить?

 А чего смешного в том, что шубу и машину себе сама покупаете? Еще и квартиру сама... ну чего, здорово. Можно сказать, что о себе женщина, в материальном плане, заботиться может, вот только чего - то не присваивает это.

С его стороны такой популярный способ уйти от ответственности в отношениях и перложить ее на ребенка, мол  - это ему надо. А чего, можно не прояснять отношения, но сбрасывать напряжение, накопившееся в семейной паре.

Когда жалко мужчину? - когда нет внутренней возможности  разозлиться на него и предъявить  - "чего я от тебя хочу", похоже, что жалеть Вам можно, а злиться нельзя....  И это уже не про любовь, а про психологическую зависимость.

Да, пока читала Ваше послание, никак не уходили чувства -  унижения и беспомощности и негодования...

Рекомендую статью, с моего сайта, возможно, найдете что - то интересное для себя   - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Надежда.Мужчина.который любит-совершает поступки,а не занимается словоблудием.Он не ценит Ваши чувства,а только свои удобства.Он ничего не обещает,так как не хочет нести за Вас ответственность.Вам не позволительно жить без веры и надежды.Он их не дает.НО,Вы все-таки привязаны к нему.Это говорит о глубоких навыках страдать и терпеть,и позволять Вами манипулировать.Вероятно,Вы с этим хорошо знакомы с детства.Поэтому,Вы ориентированы на страдания,а не на счастье с достойным человеком.Наверное,Вы привыкли быть счастливой только за большую цену.За Вас беспокоятся,даже подыскали мужчину.Используйте этот шанс.А он пусть догоняет уходящий поезд.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград