Чувствую себя никем

Инна 15.08.2013

Не знаю как самореализоваться в жизни, как уважать саму себя. Простые женские радости, такие как воспитание детей, ведение хозяйства не считаю достойными проектами, тк каждая женщина это может. Куда податься не знаю, боюсь быть новичком и провалиться, боюсь что надо мной будут смеяться все "опытные". Боюсь, что мои старания будут впустую, потому что я неуклюжая, безвольная неудачница.

Ненавижу себя, завидую мужу который преуспел во всем, что мне было интересно, злюсь, что потратила 23 года своей жизни впустую, так ничему и не научившись.

Не вижу смысла жить таким ничтожеством..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

 Простые женские радости, такие как воспитание детей, ведение хозяйства не считаю достойными проектами, тк каждая женщина это может.

Вы обобшаете и делаете неверные выводы - НЕ ВСЕ могут реализовываться в роли Жены, Матери, Хозяйки дома - НО Вы эти выводы делаете для себя именно в ТУ сторону, чтобы принизить САМУ себя в своих глазах! видите вещи ТОЛЬКО с той стороны, с которой показываете самой себе,что не можете быть достойны! это показывает ВАШЕ отношение к самой себе!

боюсь что надо мной будут смеяться все "опытные". Боюсь, что мои старания будут впустую, потому что я неуклюжая, безвольная неудачница.

ставите себя в зависимость ОТ оценки себя со стороны ОКРУЖАЮШИХ - т.е. Ваша самооценка зависит НЕ ОТ ВАС самой, а Вы отдаете её окружающим! тем самым перекладываете ответственность ЗА свою жизнь НА них, видя в окружающих ограничения, а НЕ в САМОЙ себе! это ВЫ себя ограничиваете СВОИМИ обобщениями, СВОИМИ убеждениями, СВОИМИ оценками себя! вот с этого и нужно начинать! учиться уважать себя! ценить себя! любить себя! это поможет избавиться от этой зависимости и обрести целостность, выработать уверенность в себе и чувство принятия себя! выбирать ВАМ - или ВЫ себя продолжаете самобичевать! или ВЫ САМИ даете себе шанс построить СВОЮ жизнь!

можете очно обратиться к психотерапевту и поработать с ним!

Здравствуйте,Инна.Такое чувство,что Вы сфокусировали все свои силы и таланты на самоуничтожении,самобичевании,самоедстве,самокопании,и тотальной самодиструктивности.Вероятно,не только Вы себе не помогаете.но и муж Вас не поддерживает.Вам,желательно,срочно обраться к психологу для долгосрочной работы,так как Вам надо возрождать интерес к собственной персоне.А это долго,особенно,если Вы на себя махнули рукой.Вам нужна помощь.И не стыдитесь ее брать.Вы поймете,что не ошиблись.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград