Вечная депрессия

Таисия 15.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Таисия, 25лет. В последнее время все время нахожусь в депрессии и кажется нет выхода из этого состояния.В какой то момент я словила себя на мысли что моя жизнь просто вертится вокруг.но пользы никакой,нет внутри того солнца который бы давал дальше жить.нет внутренней радости чтоб расти.Наверно все началось еще тогда когда я ушла с института и очень сильно давили родители на меня.тогда закралась мысль что что то неправильно сделала,и каждый поступок начинала анализировать а правильно я делаю или нет.Сейчас работаю и как то все так.Пыталась мотивировать себя,находить силы двигаться дальше,но все об стенку. через некоторое время становится на круги своя.в свои 25 все подружки замужем у некоторых есть уже дети.а я до сих пор одна.Сложно найти опять силы и поверить что могу намногое и заслуживаю самого лучшего.

Здравствуйте,Таисия.Я думаю,слово Давили(родители)в Вашей судьбе  судьбоносное.На Вас давили в детстве,воспитывали Вас правильной и послушной,ограничивали Вас и вмешивались,в итоге Вы не совсем знаете,для чего теперь живете.Так как раньше жили для мамы,а теперь можно жить для себя,но нет опыта такой жизни.Вы чувствуете ,как и раньше ,свою плохость,ненужность,малоценность,никчемность.А с таким грузом можно только страдать.А другие в это время строят семьи.Выход-отказаться от детских представлений о себе,как никчемной.Поверить в себя и принять себя обновленной.Сильной,интересной,безупречной,вне связи с прошлым.Тогда появятся цели и интересы, и жизнь приобретет смысл.Не получится-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Таисия, добрый день!

Вы сами обозначили в своём сообщении первоисток Вашего состояния - Ваши мысли!

Когда-то на них повлияли родители, сейчас Вы сами смотрите уже на то, что нет, на то, что не получилось, усиливая своё негативное состояния.

Таиса, первое, что желательно сделать, это начать очищать свою голову от негативных мыслей, даже если что-то не получилась, даже, если где-то не смогла, научитесь принимать себя, любить себя без условий.

Сейчас на данный момент Вам сложно найти радости, мотиваторы в настоящем, сделайте копилку приятных воспоминаний - используйте фото, записи и т.д., можно составить коллаж, окунитесь в то приятное, что уже было! Пусть это будет ресурсом в настоящем!

Затем, стоит учиться направлять свои мысли, быть хозяином своей головы. Начиная с пробуждения - посмотрите на приятную картинку, примите контрастный душ, подмигните себе в зеркале, про себя и вслух похвалите себя и настройтесь на приятности. "Я не знаю какие и от куда, но я точно знаю, что приятности сегодня будут".

Таисия, существует ещё упражнения направление на изменения своих мыслей, если потребуются пояснения, с радостью поделюсь.

Следующим этапом может быть - расширение представлений о себе и своих возможностях! Поверьте, они безграничны!

Начиная, работу над собой, мы меняем и окружающие вокруг нас!

Помните, что не зависимо, что дали Вам родители, как оценили Вас друзьями или другие люди,куда важнее, как Вы сами смотрите на себя!

Пусть любовь к себе будет взаимной!

В помощь можете воспользоваться материалами статей "Позитивное мировосприятие" и "Полюбить себя!"

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар