Я не могу поддержать разговор

Лиза 14.08.2013

Не давно я стала понимать, что когда начинает кто-нибудь заводить разговор, например со мной то я не могу ничего ответить,только не знаю, угу, ага и т.п. мне становиться как то не ловко.. многие говорят что нужно перевоспитывать себя.. что для этого нужно сделать помогите, пожалуйста)

       Здравствуйте, Лена!
       В основе вашей неловкости есть переживание или чувство, которое называется смущением или стыдом, и тогда, становится не по себе, теряется чувствительность и контакт с собой, проще говоря, невозможно быть раскрепощенной, т.е., быть собой. Причины могут быть совершенно разные, от представлений, что я могу ответить что-то нелепое и выглядеть глупо, и тогда - провалиться сквозь землю, а может, онеметь речевой аппарат, и тогда остается только угукать. В основе такого поведения заложена неуверенность и кроме вышеописанного стыда, есть страх вступать в отношения, страх отвержения, принижения, стыжения, и т.д. Самым верным решением станет обратиться лично к психологу и поисследовать данную тему в живом взаимодействии со специалистом. Самостоятельно, только как дополнение, читать книги по мастерству общения и уверенному поведению.
       Что можно еще порекомендовать? Самой вставая перед зеркалом тренироваться.
На первом этапе – признаться и проговорить о своих чувствах и переживаниях всем тем, с кем вы мысленно ведете диалог, при этом, обращая внимание на свое дыхание и чувствуя свое тело, постепенно, чувствуя себя все легче и увереннее.
На втором этапе, вы продолжаете тренировки перед зеркалом, чтобы вам никто не мешал – и вслух ведя диалог, рассматриваете различные варианты ответов, и наиболее подходящие запоминаете, как домашние заготовки в КВНэ.
Третий этап, вы выходите в среду и общаетесь, чувствуя при этом свои чувства (можно их и не называть, иногда, можно проговаривать, если вы действительно хотите быть искренней с этим человеком и строить с ним в дальнейшем отношения). И чем больше общения, тем лучше, - так вы начнете приобретать ОПЫТ и личное мастерство в общении. Удачи вам в этом!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы