Интернет зависимость

Аля 14.08.2013

Здравствуйте! Недавно моя мама со своей подругой зарегистрировалась на сайтах знакомств и теперь просто не "отлепляется" от телефона и компьютера.Ей 44. Она перестала делать что-либо по дому, не готовит, конечно мне 19 и я сама могу все сделать. Что самое важное, на все мои просьбы и уговоры мама говорит раздражительно "заткнись", "не твое дело", "отстань, я общаюсь". никогда так со мной не разговаривала, Ведет себя как подросток, получается, что мы поменялись ролями. Как сказать маме, что она не права сидя сутками на сайтах, Я не против этого, но это по моему как-то не правильно..Подскажите мне как быть,может это я не права?Спасибо.

Здравствуйте Аля, у вашей мамы видимо есть проблемы в личной жизни, и для нее этот сайт знакомств возможно какая то надежда, встретить  мужчину. Иногда внимание сразу многих мужчин приводит женщину в состояние эйфории и как то помогает поднять самооценку. Вам стоит переждать этот период, ведь такое интернет знакомство впервые у вашей мамы и она действительно сейчас ведет себя как молодая девушка. Обычно  такой запал энергии и шквала радости потихоньку сходит на нет, так как в основном на этих сайтах зарегистрированы мужчины, которые желают быстрых и ни к чему не обязывающих отношений. Может там есть и серьезные предложения, но вот насколько вашей маме повезет встретить именно такого, сложно сказать. Мама взрослая женщина, и может  ей захотелось вновь испытать какие то ребяческие эмоции. Все придет в норму, чуть чуть терпения и вы сами в этом убедитесь. Мама видимо так спускает свой пар одиночества. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аля, доброго времени суток!

Как показывает практика, люди, обращаясь с подобными вопросами относительно поведения своих родных, близких или просто знакомых, часто в процессе обсуждения заявленной проблемы переходят на другие вопросы, которые касаются их лично. Это могут быть неудовлетворённость собой, недостаток заботы, любви, понимания со стороны значимых для них людей, неумение контролировать свои эмоции или же чрезмерное желание во всём и всегда контролировать ситуацию и т.д. и т.п. Очень похоже, что Ваш вопрос из разряда таких.

Что же касается Вашей мамы, то позвольте ей немного пожить в этом виртуальном мире, он для неё скорее всего возможность общаться, делиться своими эмоциями, переживаниями оставаясь при этом на едине с собой (своего рода психологическая разгрузка).

Аля, если будет желание развить тему, продолжив общение, то Вы можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.