Муж врет, как помочь ему и семье?

Наталия 13.08.2013

Добрый день! Не знаю что делать и как спасти семью. Мне 30, мужу 22. Он гражданин Черногории. Он мне все время врет. И все время на тему нашего материального положения. Всегда его улучшает, но я всегда это чувствую и говорю об этом. Он сначала все отрицает, но проходят недели, месяцы и когда я его "прижимаю к стенке", сознается. Когда познакомились вроде все было нормально, но потом приехал ко мне в Россию и зачем-то придумал, что у него состоятельная семья, что он учился в ВУЗе и еще много чего. Я всегда позиционировала, что для меня это не важно (это и на самом деле так), я и сама из обычной семьи. Он через пару месяцев сделал мне предложение, но я решили не торопиться, т.к. была раньше замужем. Прожили 1,5 года в России, я забеременнела, он сказал, что надо ехать к нему, в Черногорию, что тут будет легче в финансовом плане рожать ребенка и воспитывать его. Не понимаю зачем он это сделал, если знал, что у его семьи лишних 200 рублей даже нет. В Черногории я конечно же поняла из какой он семьи, и что образования у него нет и прочее. Говорила ему это в лоб, а он опять придумывал, что его семья имеет какие-то проблемы и они продали имущество. В итоге я сказала "или сознаешься или я уезжаю". Он признался, сказал, что стыдно было, что я образованная, имею водительское удостоверение и все такое, а он такой, какой есть. Вроде договорились не врать. Но вранье так и не прекратилось. Из последнего, например, это он говорил, что нам перечисляют в банк едновременное пособие на рождению ребенка - 1000 евро, сегодня, когда уже ребенку пол года, я сказала, что сама иду в банк разбираться - признался мне, что не дают нам пособие, т.к. я иностранный гражданин. Да и много всего по мелочам врет. и пока я не скажу, что мы с ребенком уезжаем - не сознается. Сказать, что нас не любит - не могу. Вроде и дома всегда с нами и чувствую, что любит. И мы его любим. Но сил моих больше нет. Что делать - не знаю. Вроде и готова уже разводиться, но погляжу на него, на ребенка и сердце разрывается. И понимаю, если бы получил деньги, а сказал что не дали - это одно дело. А вот дарить мне надежду и каждый раз отбирать её. По-моему лучше правду сказать и искать пути становления на ноги. А так - мы живем в Черногории, а моя мама собирает копейки и высылает нам, т.к. на его зарплату нам не выжить, а я работать пока не могу. Помогите, что делать? и есть ли вариант помочь ему, а значит и всей семье. Т.к. разводиться я не очень хочу, пока есть любовь, да и ребенка жалко. Может я в чем-то не права? Может я его запугала уже своими "уеду" и он стал меня враньем пытаться удержать... Хотя он еще с самого начала врал. Помогите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
Так как на словах они и "звезду с неба достанут"...
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
И игра - это естественное состояние их души...

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут, обычно, дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же ребенок с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант - "вырастить" Вашего мужа - а для этого не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли Вам растить еще и второго ребенка - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).