Как перестать оправдываться перед людьми?

Анна 24.11.2010

Здравствуйте Анна! У меня есть такая проблема, которая идет с самого детства, и она достаточно серьезно мешает жить,сейчас мне 22 года. Почему-то я всегда перед людьми оправдываюсь. Например, не смогла позвонить/прийти - начинаю объяснять:не могла, потому что сел аккумулятор на телефоне, и пошло поехало дальше подробное объяснение почему так вышло. Мне очень трудно просто ответить - не смогла и все тут, и какая разница из-за чего,я сама рассказываю подробности. Сама не знаю зачем я это делаю. Бывает, конечно, спрашивают детали, но зачастую я начинаю предоставлять их сама, чтобы показать и доказать, что не я виновата в этой ситуации, а виной всему сложившиеся обстоятельства.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной проблеме. Как перестать оправдываться всегда и перед всеми? Пыталась сама разобраться, но ничего, к сожалению, не получается...

Анна, здравствуйте. Ситуацию ваших реакций полезно исследовать на личной консультации с психологом. Тем более, вы говорите, что такое "оправдывание" еще с детства вам знакомо.

Отнеситесь к себе с заботой.

Найдите специалиста в своем городе. Вы сможете осознать, что происходит с вами и как вы хотите реагировать.

Либо прямо сейчас решите, как хотите реагировать и делайте так, пусть даже сразу будет чуть меньше получаться. Со временем получиться все лучше. Но, с психологом эти процессы можно запустить чуть быстрее.