Сложные отношения с родственниками мужа

Маргарита 11.08.2013

Здравствуйте.Не сложились отношения со свекрами.Мне 32 года, мужу 25. С самого начала наверно у нас все пошло неправильно, я переехала в другой город и негде было жить. Познакомилась с мужчиной, он предложил пожить у него, через 2 недели он предложил быть его девушкой, а потом через год я согласилась стать его женой.Согласилась не из-за жилья, просто оценила как человека, он мне подходит, с ним очень комфортно, полюбила. Родители его не ожидали, были в шоке, наверно из-за разницы в возрасте. По социальному статусу мы наравне, у меня высшее образование, из скромной интеллигентной семьи. Сначала все было нормально где-то год, ездили в гости, дарили подарки,я как могла старалась налаживать отношения,до нашей встречи муж с родителями не общался практически, я их помирила(потом правда все стало как прежде) , со свекровью даже откровенничали, она видела, что я положительно влияю на сына, мне казалось что меня приняли в этой семье. Никогда не ссорились, может это и была моя ошибка, я всегда старалась ничего плохого не говорить о них, даже мужу, не то что в глаза, если были спорные ситуации -вела себя как нейтралитет, разбирался муж со всем.Кстати говоря у мужа очень сложные отношения с родителями, как и у меня. Недолюбленность, мамы властные у обоих, отцы -мямли,делают как скажет жена.Муж очень неуверенный в себе,мягкий и нервный человек,иногда агрессивный(успокаиваю лаской), я сейчас работаю над своей уверенностью уже 2 года (до 24 лет жила с родителями, потом уехала из города,совместное существование стало невыносимым)в остальном тоже тихая, но характер у меня эмоциональнее, чем у мужа.Сегодня случилась ситуация, при которой свекр прибежал с бешеными глазами (менял трубы в канализации во дворе, у меня прихватило живот и я случайно слила воду в уборной, а нельзя было) и наорал на меня матом, я без мата, но ответила в такт эмоций,потом сказала "Не разговаривайте со мной таким тоном" , на крики прибежала свекровь, ее дочь и втроем накинулись на меня))) И тут я узнала о себе много нового,поняла что все эти улыбки, радушие были фарсом и меня, за то что я вообще осмелилась рот открыть в ответ, что я такая оказывается нахалка(я же раньше молчала. У меня всегда так -терплю до последнего, а потом как выскажу) - стали выгонять из дома. По тому как было дословно сказано" Ну все, это была последняя капля, пусть собирает свои вещи немедленно", я поняла, что оказывается меня терпели. Нет мы живем не у них, у бабушки мужа, но месяц назад ее забрали свекры (мы жили с ней и год и кормили ее и ухаживали) и этот дом родители собираются продавать. Мать купит с продажи сыну жилье, но квартира будет на ней записана. Я вот думаю может это все из-за того, что она чувствует себя королевой, что купит нам жилье и мы как холопы должны молчать в тряпочку?Не знаю.Или из-за того, что я видимо сначала воспринималась ими как квартирантка, а вдруг стала женой. Ну вначале было такое отношение, когда был жив дед, но уже не ходил нам было (хотя скорее мне)поставлено условие -или мы ухаживаем, кормим, меняем памперсы и т.д за дедом с бабкой, либо мы идем куда-хотим, потому что у матери нет времени приезжать ухаживать и тогда она тут поселиться, а вы тогда пошли вон. Без преувеличений говорю.Я согласилась, идти было некуда. И с тех пор наверно появилось это вскользь заметное отношение, иногда прорывающееся, сквозь напускное дружелюбие, как к служанке.Даже младшая сестра мужа могла прийти среди недели и сквозь зубы поинтересоваться у бабушки "Ну что тебя тут хоть кормят"? Я переводила все в юмор, типа "Ну как видишь цветет и пахнет", хотя жутко хотелось высказать другое "Не нравится как я кормлю, можешь делать это сама". И все было поставлено так, что мы тут живем, за то, что ухаживаем. Пенсия бабки забиралась и с нее платились коммунальные и продукты,но нам постоянно ставилось в укор, что якобы мы живем за их счет. Не нравиться -снимайте квартиру. В принципе все правильно, нас никто не обязан содержать, но почему не пожить, если есть где. Было обидно за мужа, что к нему такое отношение, отец мог зайти в комнату и спокойно при посторонних назвать его дебилом, за то что, отец дал ему машину а муж превысил скорость и пришли штрафы. Друг, когда отец ушел спросил "А это отчим"? Свекровь отдельный случай -молодящаяся, хорошо выглядящая для своих лет (47), очень общительна,хитра, когда нужно очень вежлива и ласкова и кажется настоящей подружкой, с удовольствием смеется, рассказывает истории, прямо душка. Но как-то она ссорилась с нашей соседкой и та сказала мне, что у нее был такой злой взгляд, что она по трупам пойдет. Да и она сама как-то рассказывала про бывшую любовь моего мужа, что ей казалось, что та хочет "захапать" себе долю квартиры сына и сделала так, чтобы она исчезла из его жизни.Сын не разговаривал с ней 3 месяца, виноватой она себя не считает до сих пор.Теперь мои эмоции на счет этой ситуации . Гордость, злость, желание немедленно найти жилье и демонстративно съехать, показав им, что я себя не на помойке нашла и пусть катятся они сами, чтоб их больше не видеть.Страх -тут вроде все обжито, сейчас нужно собирать вещи, что-то искать и вдруг муж не пойдет со мной, бросит меня и я снова одна в чужом городе. Обида что я такого сделала ужасного,что такое выслушала и никто не пытался даже услышать меня, горечь всей ситуации,плакать не хочется, нет спокойная собранность,в случае чего я пойду на крайние меры и действительно съеду, злость на себя -что позволила, сама допустила к себе такое отношение, хоть и говорю, что я такая гордая, а позволила такое отношение. Еще приятное чувство -муж заступился,правда там некрасивая ситуация получилась -кинулся на отца драться, сказал мне, что ненавидит отца.Но так вышел из себя первый раз в жизни, при мне, было такое чувство, что муж ждал подобного случая, чтобы выплеснуть всю свою обиду за что-то, что было давно. Вот наверно все чувства. А вопрос такой -незнаю теперь как вести себя с ними. Пытаться сделать вид, что все нормально, ради каких-то подобий родственных отношений, а надо ли оно людям, которые тебя не уважают и как я поняла, чтобы я не сделала или муж -им не угодишь. Или не общаться, высказать все, послать к чертовой матери, съехать с квартиры?Просто я чувствую, что я должна дать понять им, что такое отношение к себе не потерплю больше. Как-то поставить их на место что-ли. Я даже видеть их не хочу, не то, что разговаривать(( Спасибо, заранее

Советовать Вам и не надо.

Вы - взрослый человек и все понимаете и оцениваете....

Чувствуется, что и поделиться не с кем, вот Вы с нами и поделились...

Спасибо за доверие.

Трудно Вам, т.к. Вы сейчас зависимы  - жильем.

И нет хорошей взаимозависимости.

М.б. лучше сейчас "заплатить" трудностями отдельной жизни, чем потом "расплачиваться" отношениями...?

Решать - Вам.

Силы Вам и уверенности.

Г.Идрисов.