Усталость от людей

ineeduhelp 10.08.2013

Рaботаю в одной компании менеджером по обучению, опыт небольшой, пока 2 года. За день ко мне приходит в среднем 10-15 человек. Все совершенно разные и по возрасту, и по должности. Атмосфера, как правило, позитивная. Не было конфликтов, криков или оров. Мне нравится моя работа, то чем я занимаюсь не противоречит моей натуре, я общительна и мне интересны другие люди. Однако в последние месяцы стала осозновать, что очень устаю от людей. В конце дня бегу домой, чтобы скрыться подальше от всех. В выходные стараюсь быть одна. Коллеги ничего не замечают. Иногда бывают моменты: человек ко мне обращается, а я его почти не слушаю и стараюсь побыстрее закончить разговор. С друзьями вижусь не так часто, но с ними такой усталости не возникает.

Здравствуйте, ineeduhelp!

Профессии из сферы "человек-человек" всегда более подвержены эмоциональному выгоранию. Что и начинает проявляться у Вас!

Для того, чтобы не усугубить ситуацию и самой себе оказать самопомощь, подумайте, что Вы делаете для себя после работы? Как Вы сами себе поддерживаете?

Это могут быть душевные разговоры с друзьями, поход по магазинам, в кино, спортивные мероприятия и т.д. То, где Вы переключаете своё внимание с работы на другие сферы в своей жизни.

Также стоит когда Вы работаете с людьми, стараться находить, чему они могут Вас научить, то есть не просто им что-то давать, быть для них полезной и находить свою пользу в подобном общении! Чтобы сохранялся баланс "даю - беру"!

Мы максимально полезны друг тогда, когда сами находимся в комфортном состоянии!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Обычно,так может происходить,если Ваше общение строится не на полной свободе общения,а некотором угодничестве клиенту.Вы под него подстраиваетесь так качественно,что в некотором смысле,видимо,теряете свои границы,растворяетесь в нем.На каждом клиенте это может быть едва уловимо,но на сотнях клиентов пустяк превращается в весомый аргумент.Вы усиленно посвящаете время другим.чувствуя,что забываете о себе.И начал появляться внутренний кризис собственной брошенности и перенапряжения.Если гипотеза верна,ВАм мешает острое чувство вины,желание быть очень ответственной,из за чего Вы теряете внутренний комфорт и получаете разбалансированность между собой и клиентом.Старайтесь уменьшать порции учтивости и соучастия,оставляя больше себе.Компенсируйте это повышением уверенности в себе.Станьте более деловой и сдержанной,но,чтобы интерес к Вам он не успел потерять.Соблюдайте правило-максимально быть в согласии с собой.Это постепенно получится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград