Ревную сына к свекрови

Мария 10.08.2013

Здравствуйте,мне 25 лет,сыночку 7 мес,мужу 30.с мужем вместе уже 7 лет.живем с родителями мужа.переехали недавно,до этого жили с моей мамой,но мужа она не устраивала,в итоге случился скандал и мне был поставлен ультиматом-либо живем у моих родителей,либо остаетесь,а я буду приезжать по выходным.жить отдельно к сожалению нет возможности.я решила переезжать,хотя не хотелось слабо сказано(меня свекровь изначально не взлюбила,и я ответила тем же).хочу слелать сноску на то что муж сына просто обажает,много времени проводит с ним,занимается.так же я люблю своего мужа.вообщем обдумав решила переехать.а проблема моя вот в чем-как только мы переехали свекровь взяла шефство над ребенком,постоянно носит на руках,играется,сюсюкается(хотя надо сказать что я этого делать не умею,я по натуре немного жестковата).мне кажется как будто она хочет заполнить все пространство вокруг малыша,чтоб только ее он воспринимал.вот и дошло до того что даже я сиду в нашей комнате играю с ребенком,она проходит по коридору,он видя ее скорей ползет,и вообще он к ней ближе всегда ползает,хнычет чтоб взяла на ручки.еще всегда повторяет с бабой,ты с бабой-как будто заговаривает.постоянно выхватывает его из моих рук,говорит отдохни.чувствую себя для своего сына обслуживающим персоналом.по выходным свекры ездят на дачу,сынок ползает по квартире ищет бабушку.ощущение что для ребенка не я мать,а она.профилактические беседы ведутся время от времени,я говорю ей что это мой ребенок и я имею право решать что он будет кушать,когда и как спать,ездить на ручках или нет.она в ответ да,да.а сама гнет свою линию.советов по уходу и поведению с сыном не воспринимает.горько и обидно,что я мать не имею права на своего ребенка,как будто не для себя родила.пыталась поговорить,обьснить обижается,походит подумает говорит да ты права буду делать как скажешь,но проходит немного времени и опять ребенок на руках,бесконечные бесполезные советы и тд.муж также делал ей замечания,но все как об стену горох.в последствие перестал что либо говорить.когда я пытаюсь обсудить с ним очередной выпад свекрови начинает раздражаться,кричать.разговор сводится к тому что я вроде как сама виновата(учись сюсюкать,и все ему разрешать),хотя сын не слышит от меня слова нельзя(я просто стараюсь убирать все опасное,в отличие от бабушки которая повторяет это слово тысячу раз в день).мне хочется чтоб сынок умел хоть немного поиграть сам,также он хорошо ползает,что позволяет ему не сидеть постоянно на руках,а передвигаться за нами по квартире самому.вообщем вопрос как унять раздражение,найти общий язык,и отстоять свое право на решения о воспитании ребенка.и как сделать чтоб я стала для малыша важнее бабушки.понимаю что это конкуренция,но ведь мне хочется быть для него самой самой...

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго времени суток Мария! То, что Вас свекровь не приняла сначала - бывает и такая реакция у мам, она переживала за сына, Вы для нее незнакомый человек были. Но со временем она Вас приняла как дочь или сноху, потому что любит Вашего малыша, ведь это не только ребенок ее сына, но и Ваш! Вашему малышу несказанно повезло - его любят и это прекрасно! А представьте на минуту, что свекровь вообще равнодушна была бы к малышу? Чтобы тогда Вы говорили и чувствовали? Вы сами пишите, что по своей натуре "жестковата", а свекровь его сюсюкает. А когда же ребенка сюсюкать, как не в таком младенческом возрасте? От него еще пахнет Богом! Ребенка нужно чаше брать в руки, прижимать к груди, чтобы он чувствовал Ваше тепло, заботу, любовь...... Именно сейчас между Вами формируется психоэмоциональная связь.

Ещё одним очень важным фактором, влияющим на эмоциональное развитие ребенка, является внимательное, чуткое отношение его родителей к нему и друг к другу. Проводите как можно больше времени все вместе, улыбайтесь своему крохе, чаще держите его на руках. Малыш испытывает так называемый «тактильный голод», поэтому постарайтесь. Ваши прикосновения для него жизненно необходимы.

Ученые доказали, что ребенок развивается быстрее, если с самого рождения достаточно много контактирует с родителями, происходит общение через прикосновения. Т.е. касания при каждом переодевании, купании, кормлении, ношении на руках, массаже, упражнениях имеют огромное значение.

Груднички очень чутко чувствует настроение матери. Зачастую, когда мама чем-то расстроена, малыш тоже ведет себя беспокойно, кричит, капризничает. Постарайтесь, быть как можно спокойнее.

Для своего ребенка Вы были, есть и будете его мамой - вне конкуренции!

Всего Вам доброго,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана