Ревную ребенка к свекрови

Nina 18.11.2011

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года. Я ужасно ревную его к свекрови. До рождения ребенка мы с мужем жили уже 3 года, и за это время я ни разу не испытывала к ней каких-то негативных эмоций, отношения у нас были нормальные. Но после рождения ребенка все изменилось. Свекровь очень хотела чтобы я вышла на работу, а она была в декретном отпуске. Когда я отказала, она стала каждый день к нам приходить, то купать, то играть с малышом и все как-то чтобы я видела какая она молодец. Я ревную, когда она играет с ним, целует, обнимает, просто общается с ним! Я понимаю, что у нее первый внук, свои дети выросли уже, но как- то очень навязчиво она себя ведет! Ничего не могу с собой поделать! Боюсь оказаться ненужной ребенку, что бабушка заменит меня!

Nina, добрый день!

Хорошо и важно, что вы беспокоитесь по этому поводу.

Действительно,  ревность очень неприятное чувство, да и отношения со свекровью зачем портить, тем более она любит вашего ребенка..

Попробую вас успокоить в том, что вы окажетесь ненужной вашему ребенку. Этого точно не случиться! Ребенку всегда нужна МАМА, вне зависимости от того, с кем он проводит время, с мамой, папой, бабушкой, няней или в садике.. У ребенка с мамой существует связь на глубинном, неосознаваемом уровне ( с момента зачатия, беременности, родов) .. А так, пусть он растет в теплой обстановке, пусть его окружают любящие родители и бабушки.. Не повредит.

Если же свекровь как-то уж очень навязчиво вмешивается в вашу жизнь - поговорите с ней об этом аккуратно, что вы нуждаетесь в ее помощи, но у вас есть свое время, своя территория, что вы точно справляетесь, а если что - сами попросите у нее совета и поддержки..  Важно ( для малыша особенно) дружить и сотрудничать в его воспитании , а не соперничать и конкурировать ( типа кто лучше).. Малыш всех любит, но по-разному..

А если есть возможность - то в моменты, когда бабушка с внуком, можете использовать для своих нужд или отдыха.. Вы увидите, как ваш ребенок по вам соскучится и будет рад вашему приходу! Удачи, вам , NInA!Искренне!