Как начать с ним общаться?

irina 09.08.2013

Здраствуйте меня зовут ирина у меня очень не лехкие отношения с молодым человеком,я не могу сним разговаривать на любые темы,он очень вспыльчивый,придерается ко всему,разговоры происходят когда мы выпьем ,мы можем чесами разговаривать обо всем,а так нет ему по трезвости не интересно меня слушать,потому что он думает что я очень глупая,так как я его знаю я не могу передним почему то раскрытся,поделится,мысли свои высказать,спросить совет,по трезвост6и мы молчим,я хочу с ним разговаривать,общатся делится,но у меня какой то стопор ,на работе сижу и думаю вот приду раскажу это,раскажу то,но когда я прихожу домой и вижу его лицо у меня куда то все пропадает ,он говорит раскройся и тебе будет лехче и мне,когда в обычный день мы разго6вариваем он начинает злится что не то сказала,может подойти ударить,кинуть чем нибудь,говорит что я всегда вру и отмазываюсь, что мне делать как все изменить как раскрытся,как улутшить отношения как начать с ним общатся все расказывать,делится

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишите, что Ваш молодой человек вспыльчивый, ко всему придирается, обвиняет в вечном обмане, унижает, бьет вас и кидается.

С другой стороны, он предлагает Вам раскрыться и довериться. Так?

Это называется "двойное послание", в нем заложены несовместимые, противоречащие друг другу вещи. Если, например, один из родителей общается с ребенком таким образом, то ребенок чувствует себя в ловушке, в западне, крайне неуверенно и несчастливо. И  от попыток приспособиться и выполнить взаимоисключающие указания у него может возникнуть ощущение, что "едет крыша".

Вполне естественно, что вы чувствуете ступор - это хороший способ защититься от унижения и агрессии молодого человека. Другой Ваш способ - алкоголь - весьма опасный и НЕ приближающий к решению проблемы.

Зачем же делиться собой, своими мыслями и переживаниями с человеком, который все равно не поймет, не оценит, не посочувствует, которому не интересно. И который не считает зазорным распускать руки в отношении девушки....

Где же Ваше самоуважение, Нина?

Перечитайте то, что Вы пишите о молодом человеке... Разве в таком отношении есть хотя бы намеки на любовь? Зачем Вам такие отношения?

Берегите себя, Нина! С уважением,

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки